sovainfo.ru

Выгодно ли брать отпуск в мае: мнение бухгалтера

Как в мае можно продлить отпуск и насколько выгодно финансово отдыхать в последний весенний месяц, рассказала эксперт по управлению личными финансами, бухгалтер Елена Анисимова, пишет Тульская служба новостей.

Выгодно ли брать отпуск в мае: мнение бухгалтера Фото: Unsplash

По мнению эксперта, выходные дни, выпавшие на отпуск, в число календарных дней отпуска не включаются и автоматически продлевают дни отдыха. 

Бухгалтер напомнила, что в этом году 1 и 9 мая - официально нерабочие праздничные дни. Например, при пятидневной рабочей неделе с выходными в субботу и воскресенье сотрудник может взять отпуск с 28 апреля на 14 календарных дней. Однако выйдет на работу он только 15 мая, так как во время отпуска будет 2 нерабочих праздничных дня, которые продлят отдых. 

Кроме того, подчеркнула специалист, брать отпуск в мае 2023 года очень выгодно и по финансам. Это связано с меньшим количеством рабочих дней, чем во многие другие месяцы. 

Анисимова пояснила: 

- Сотруднику с окладной системой оплаты труда выгодно брать отпуск в те месяцы, в которых меньше рабочих дней, так как стоимость каждого рабочего дня будет выше, чем в месяцы с большим количеством рабочих дней. Например, при окладе в 50 000 рублей сотруднику, который выйдет из отпуска 15 мая 2023 года и отработает 13 рабочих дней, по итогу месяца начислят заработную плату в размере 30 952 рублей. Если отпуск будет в августе 2023 года, при тех же самых отработанных 13 рабочих днях, начисленная заработная плата будет составлять 28 261 рубль. Август состоит из 23 рабочих дней и является самым длинным рабочим месяцем в 2023 году, поэтому брать отпуск в конце лета будет невыгодно. 

О том, как законно не выйти на работу, взять отгул или выходной и получить деньги за него, недавно рассказали специалисты.


поделиться:


Новости партнеров 16+