sovainfo.ru

В воспитательных целях: на что имеет право учитель по отношению к детям

Можно ли забирать у школьников гаджеты и оставлять ребят после уроков в качестве наказания и что вообще может сделать преподаватель для поддержания дисциплины в классе? О полномочиях учителей рассказали специалисты Роскачества.

В воспитательных целях: на что имеет право учитель по отношению к детям Фото: Дмитрий Бурлаков

Эксперты отмечают, что согласно законодательству РФ, никто не может быть лишен своего имущества, кроме как по решению суда. Поэтому если учитель будет по собственной воле распоряжаться личными вещами учеников (гаджетами, игрушками, спортивным инвентарем и так далее), его могут обвинить в незаконном присвоении частной собственности. При этом никакие внутренние документы, включая устав школы, не должны противоречить законодательным документам.

- То есть выпустить приказ, в котором допускалось бы изъятие учителем телефонов, нельзя. Это будет нарушением. Такой документ нельзя использовать как доказательство или аргумент в суде, - пишут эксперты.

Однако, если в устав школы нельзя вписать разрешение изымать телефоны, в нем вполне можно обозначить, что пользоваться телефонами на уроках запрещено. Тогда учитель может настаивать на том, что ученик нарушает правила школы, и администрация, а также родители должны на него повлиять. Не допустить до урока все равно будут не вправе, но с учеником будут проводить воспитательную работу, плюс родители могут решить вопрос более радикально — не разрешать брать телефон с собой в школу вообще.

Получается, что учитель не вправе требовать от учеников, чтобы они сдавали свои телефоны. Он может настоять, чтобы гаджеты убрали и не доставали до конца урока, соблюдая тем самым учебную дисциплину.

Выгонять учеников с урока сейчас также нельзя, хотя раньше этот метод практиковался. На страже интересов ребенка законодательство: каждый имеет право на получение образования, оно должно быть общедоступным. Также в законе "Об образовании" указывается, что во время проведения занятия школа несет ответственности за жизнь, здоровье и благополучие ученика. Выставив хулигана за дверь, учитель не может за ним следить. Если что-то случится в это время, учитель окажется в этом виноват.

Также согласно СанПиН нельзя в качестве наказания оставлять учеников после уроков. Требование остаться после урока или на перемене противоречит нормам и расценивается как нарушение прав учеников. Однако ребенок может остаться добровольно, если речь идет о дополнительных занятиях, подготовке к олимпиаде, организации внеклассных активностей и так далее.

- В любой ситуации может пригодиться общий совет: решать все конфликтные вопросы требуется без нарушения прав обеих сторон, таким образом, чтобы не страдал учебный процесс. В большинстве случаев можно договориться, - уверены эксперты Роскачества.

Ранее специалисты объяснили, как выбрать правильный рюкзак для школьника. 


поделиться:


Новости партнеров 16+