sovainfo.ru

Вузы Самарской области могут получить бессрочную аккредитацию со следующего года

На смену периодической аккредитации вузов уже в следующем году придет аккредитационный мониторинг. Об этом заявила руководитель образовательного центра "Сириус", член президиума Совета при Президенте РФ по науке и образованию, сопредседатель Центрального штаба ОНФ Елена Шмелева. Она отметила, что проблема субъективности в проведении аккредитации приводит к тому, что вуз может лишиться лицензии, даже если причины противоречат здравому смыслу. В результате в проигрыше оказываются и вуз, которому нужно снова проходить процедуру аккредитации, чтобы вернуть лицензию, и студенты, которые не могут завершить обучение и получить заслуженный диплом.

Вузы Самарской области могут получить бессрочную аккредитацию со следующего года Фото: pixabay.com

Сейчас процедура аккредитации в значительной степени формализована, а оценка образовательных программ сводится к проверке на формальное соответствие требованиям Федеральной государственной образовательной программы (ФГОС). Елена Шмелева отметила, что среди аккредитационных требований существует много таких, которые никак не относятся к качеству преподавания и, по сути, работают сами на себя. Тем не менее вузы вынуждены тратить огромное количество времени и сил на то, чтобы соответствовать им и иметь возможность продолжать работать.

- В ряде случаев мерилом соответствия ФГОС являются очень субъективные вещи. Например, на титульном листе программы было указано "основная образовательная программа" вместо "основная профессиональная образовательная программа". Это признавалось нарушением ФГОС, - заявила Елена Шмелева.

В настоящий момент уже производится разработка аккредитационных показателей. Они будут максимально приближены к целям качественного преподавания, а не для формальной отчетности.

-Важно, чтобы каждый включился в ту работу, которую мы сейчас можем начать на платформе ОНФ. Мы бы хотели, чтобы сбор показателей не был связан с заполнением форм, а автоматически генерировался из мониторингов вузов, - подчеркнула Елена Шмелева. - Это во многом снизит нагрузку на коллективы, которые занимаются тем, чтобы соответствовать существующим сегодня показателям.

Напомним, в начале августа Елена Шмелева посетила с рабочим визитом Самарский университет им. Королева. В ходе встречи руководитель "Сириуса" ознакомилась с работой профильных научных лабораторий университета и приняла участие в круглом столе, посвященном выявлению и развитию талантов у школьников и студентов.   


поделиться:


Новости партнеров 16+