sovainfo.ru

Второе рождение завода: ПАО "ОДК-Кузнецов" одновременно строит три новых производственных корпуса

Во вторник, 12 апреля, губернатор Дмитрий Азаров побывал на производственной площадке ПАО "ОДК-Кузнецов", крупнейшего производителя ракетных, авиационных и индустриальных двигателей, в поселке Управленческий города Самары. Здесь он осмотрел новые строящиеся корпуса, обсудил планы развития с руководством предприятия, а также поздравил коллектив завода с праздником.


Управляющий директор ПАО "ОДК-Кузнецов" Объединенной двигателестроительной корпорации "Ростеха" рассказал, что Центр конструкторских разработок и научных исследований будет построен до конца 2022 года. Общая площадь здания составит 10,7 тыс. кв. м. В том числе, здесь откроют исследовательскую лабораторию, создадут системы хранения и обработки данных исследований и результатов опытных испытаний.

Опытное механообрабатывающее производство площадью 5,8 тыс. кв. м должно быть введено в строй в 2023 году. Здесь будут изготавливать опытные изделия для перспективных двигателей.

В корпусе опытного металлургического производства, который планируется ввести в строй также в 2023 году, разместят литейный цех. Здесь будут производиться отливки по принципу замкнутого цикла, восковые и выплавляемые модели, керамические формы.

- Важно, что строительство идет по плану, в соответствии с ранее намеченными сроками, - подчеркнул Дмитрий Азаров. - Если говорить про Центр конструкторских разработок, ожидается, что строительство будет завершено с опережением намеченных ранее планов. Фактически, благодаря той реновации, которая сегодня проходит и на основной площадке ПАО "ОДК-Кузнецов", и здесь на площадке завода в поселке Управленческий, мы фиксируем второе рождение предприятия. Это очевидный факт.

Глава региона отметил, что 3 новых производства на площадке поселка Управленческий предполагают 7 миллиардов рублей прямых инвестиций, это строительно-монтажные работы и оборудование.

- На основной площадке мы вместе открывали новые производства в конце прошлого года, - напомнил Дмитрий Азаров. - И видели, какой масштаб преобразований, внедрение самых современных, самых передовых технологий происходит сегодня и там. Благодаря нашему сотрудничеству с Госкорпорацией "Ростех", с Объединённой двигателестроительной корпорацией в Самарской области формируются центры компетенции, которые работают на всю корпорацию. Это будут ведущие центры в стране не только для ОДК, но и для целой отрасли. Всесторонняя помощь будет оказана. Мы находимся в постоянном контакте с управляющим директором "ОДК-Кузнецов" Алексеем Соболевым. И сейчас у нас не парадное мероприятие, это возможность оценить ход строительства. Здесь может потребоваться помощь и региональной, и местной власти. Формируется новый мощный производственный кластер и сопутствующая инфраструктура, инженерная, социальная, уверен, в дальнейшем и жилищное строительство здесь потребуется.

Губернатор заметил, что благодаря таким инвестициям в производство дается серьезный импульс не только развитию Красноглинского района, но Самарской области в целом.

- И за это я благодарю Алексея Алексеевича. Возрождение предприятия проходит благодаря во многом руководителю, его системной и настойчивой работе, отстаиванию интересов одного из крупнейших трудовых коллективов Самарской области.

Алексей Соболев в свою очередь отметил, что новая инфраструктура предприятия требует и нового качества персонала:

- Наш совместный проект с Самарским университетом в рамках программы "Крылья Ростеха", целевой набор студентов, который ведем совместно с Самарским университетом и Самарским политехом по подготовке конструкторских и инженерных кадров, направлен на то, чтобы количество специалистов переросло в качество вновь создаваемых продуктов.

Губернатор согласился, что это очень важно:

- Сейчас у людей много тревог: как будет чувствовать себя экономика, промышленность, что будет с занятостью населения. Вот и здесь и сейчас Алексей Алексеевич набирает 500 человек, 500 новых рабочих мест.

По мере ввода в эксплуатацию новых производств их количество будет увеличиваться. В ближайших планах набор еще 200 человек.

Глава региона выразил уверенность, что по мере загрузки предприятия заказами это число будет увеличиваться. Ведь "ОДК-Кузнецов" ставит перед собой новые планы, в том числе по сотрудничеству с такими крупнейшими корпорациями, как "Газпром", решает задачи импортозамещения.

- Сегодня это действительно центр инновационных разработок. Это вклад Самарской области и трудового коллектива предприятия в повышение обороноспособности страны. Это самые современные научные разработки, которые здесь внедряются. Это создание новых рабочих мест. Это повышение уровня благосостояния людей, - заявил Дмитрий Азаров.

Дмитрий Азаров также обсудил с коллективом вопросы, связанные с развитием поселка Управленческий - строительство водовода, благоустройство территорий, а также вручил награды лучшим работникам предприятия.


поделиться:


Новости партнеров 16+