sovainfo.ru

Встроенная память: пожилым людям в Самаре начали раздавать браслеты безопасности

Самарская область выступила одним из пилотных регионов для реализации проекта "Браслет Амулет". Пожилые люди, а также люди с когнитивными расстройствами смогут бесплатно получить браслет с NFC-технологией, который будет содержать важную информацию о его владельце (фамилия, имя и отчество, телефоны близких, а также особенности здоровья). Эту информацию можно будет считать при помощи любого смартфона. В ближайшее время жителям Самары раздадут 5 тысяч таких браслетов безопасности.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Заместитель председателя правительства Самарской области Александр Фетисов провел круглый стол, на котором обсудили аспекты реализации проекта "Браслет Амулет". Инициаторами проекта являются АНО "Центр поиска пропавших людей" и сеть магазинов "Пятерочка" при поддержке благотворительного фонда "Хорошие истории" и Агентства стратегических инициатив.

Как рассказали участники встречи, ярко-оранжевый гипоаллергенный браслет из медицинского силикона содержит чип с NFC-технологией, на который через мобильное приложение вводится важная информация о его владельце: фамилия, имя, отчество, телефоны близких, особенности здоровья и т.п. Эту информацию может считать любой человек при помощи смартфона. Личность носителя браслета в случае потери им памяти или пребывания в бессознательном состоянии можно оперативно идентифицировать, оказать необходимую помощь и связаться с близкими.

- По данным МВД, ежегодно в России пропадает более 208 тысяч человек, причем не только в природной среде, но и в многолюдных городах. Решение задач обеспечения безопасности и оперативной помощи – это совместная работа всех заинтересованных ведомств и организаций. Во главе этой работы стоит человек и его интересы. Это коллективная задача, - подчеркнул Фетисов.

Зампред регионального правительства поблагодарил инициаторов за то, что Самарская область выбрана пилотным регионом для реализации столь важного социального проекта.

Браслет безопасности производится в России, он был представлен в Москве в начале 2021 года, и уже зарекомендовал себя как действенное средство, помогающее пожилым людям не потеряться. Как рассказал директор "Центра поиска пропавших людей" и председатель поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт" Григорий Сергеев, благодаря браслету за это время более 5 тысяч человек вернули домой, не организуя масштабных поисков.

- Прямо сейчас по Самаре ходит определенное количество людей, которые без посторонней помощи не смогут вернуться домой, - сказал он. - Например, человек вышел в магазин, и вдруг все здания вокруг для него стали одинаковыми - возникла ситуация, при которой человек потерялся в пространстве. По официальной статистике, в России порядка миллиона человек имеют дементные нарушения с поставленным диагнозом. В статистике поискового отряда "Лиза Алерт" таких людей очень много.

По словам Сергеева, браслет может быть полезен и здоровым людям: человек может выйти из дома и получить травму, но документов при нем не окажется, и определить его личность будет весьма затруднительно. Чтобы считать информацию с браслета смартфоном с операционной системой Android (а таких гаджетов в нашей стране большинство), не нужно устанавливать никаких приложений - достаточно поднести смартфон к браслету и на экране появятся введенные данные. Владельцам смартфонов с операционной системой iOS (айфонов) нужно скачать специальное приложение "Амулет".

На браслет нанесен телефон горячей линии, по которому можно получить консультацию, есть также qr-код, который откроет ссылку с подсказками. Браслет водостойкий, его не нужно заряжать.

По словам Сергеева, в будущем такие браслеты могут получить и навигационную метку, которая позволит отслеживать местоположение браслета.

Министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Регина Воробьева отметила, что в обеспечении людей этими устройствами важна совместная работа социальных служб и специалистов здравоохранения.

- У нас более 39 тысяч людей пожилого возраста находятся на надомном обслуживании, из них 35 тысяч – одиноко проживающие или одинокие пожилые люди. Браслет будет очень важным инструментом, который поможет в поисках пропавших людей, в том числе пожилых, с нарушениями когнитивных функций и ментальными расстройствами. Любой участковый терапевт знает на своем участке пожилых людей, которым нужен такой браслет, кроме того, устройство можно будет получить через органы соцзащиты, - сказала Воробьева.

По словам министра, браслет можно надевать на прогулку и маленьким детям.

- Застежка браслета сделана надежно, снять без посторонней помощи или потерять его непросто, - рассказал руководитель регионального отделения "Центра поиска пропавших людей" Владимир Рябов.

Он сообщил, что в Самаре в рамках пилотного проекта браслетами бесплатно будут обеспечены 5000 человек, имеющих высокий риск потеряться. Отряд "Лиза Алерт" уже начал выдавать устройства пожилым людям. Кроме того, браслет можно получить в некоторых магазинах "Пятерочка" или подав заявку по телефону горячей линии 8-800-700-29-45.

Как сообщили в Правительстве Самарской области, накануне празднования Дня Победы браслеты безопасности получат порядка 1800 ветеранов Великой Отечественной войны.

В дальнейшем проект будет расширен на всю территорию области, а полученный в регионе опыт позволит приступить к реализации проекта в других регионах.



поделиться:


Новости партнеров 16+