sovainfo.ru

Вспоминая Александра Невского: в Самаре проходит выставка петербургского художника Евгения Емельянова

Экспозиция "За землю русскую!" (0 +) открыта в культурно-выставочном центре "Радуга". Здесь представлены портреты князя Александра Невского, дружинников XIII века, этюды к полотну диорамы "Ледовое побоище", а также портреты исторических деятелей, героев обороны Севастополя во время Русско-турецкой войны, Гражданской и Великой Отечественной войн. Всего в экспозиции более пятидесяти живописных и графических работ.

Вспоминая Александра Невского: в Самаре проходит выставка петербургского художника Евгения Емельянова Фото: Предоставлено выставочным залом "Радуга"

Евгений Емельянов – из тех современных художников, кто работает в историческом жанре, тщательно изучая все детали костюмов и вооружения минувших веков. Живописец стал автором ряда публикаций, посвященных военной истории.

В 2003 году Емельянов окончил Санкт-Петербургский государственный институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина. С 2005-го работает в должности главного художника Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи.

Образы Александра Невского и его сподвижников занимают центральное место на выставке. На некоторых работах он показан в детском и отроческом возрасте. Можно здесь увидеть и картину "Не в силе Бог, но в правде! Князь Александр Невский", победившую в прошлом году в народном голосовании "Небесный символ Санкт-Петербурга". Вот как сам художник сказал об этой работе:

- На моей картине представлен князь Александр Невский – победитель тевтонских рыцарей. Он изображен без шлема, чтобы лучше было видно его лицо. Мне хотелось показать здесь именно юношу-воина. Не опытного полководца, а человека, который только сейчас поверил в то, что ему удалось сломать эту страшную машину, эту "свинью", которая перла на наши ряды. Он победил, ему удалось отстоять в этой победе и свою веру, и свою землю, и свою правду. Мне хочется, чтобы в этом образе молодые люди увидели своего сверстника, который совершал великие деяния и подвиги.

Здесь же портреты дружинников XIII века, некоторые из которых стали прообразами фильма Сергея Эйзенштейна "Александр Невский". Многие картины, представленные на выставке, сопровождаются выдержками из старинной рукописи "Сказание о житии Александра Невского".

На этюдах, созданных к масштабной диораме "Ледовое побоище", - тевтонские рыцари и русские воины.

На выставке можно увидеть и копию диорамы, созданной для музея на Чудском озере. Автор писал ее в течение десяти лет.

Президент международной общественной организации "Центр духовной культуры" Юрий Родичев считает:

- Таких художников, как Емельянов, мало. Он пишет сердцем. И в то же время в его работах – историческая точность. Об этом говорят и археологи, видевшие его картины.

Выставка в культурно-выставочном центре "Радуга" будет открыта до конца нынешнего года.

 



поделиться: