sovainfo.ru

Вши у ребёнка: откуда они берутся и как лечить педикулез

Не стоит бояться педикулеза, а мнение, что вши появляются только у людей низкого социального уровня, ошибочное, заявила заведующая поликлиническим отделением Тульского областного клинического кожно-венерологического диспансера в беседе с "ТСН24". 

Вши у ребёнка: откуда они берутся и как лечить педикулез Фото: Unsplash

По словам специалиста, важно осознавать, что болезнь заразна. Первое, что должны сделать родители при обнаружении паразитов на голове ребенка – сигнализировать о проблеме в образовательном учреждении, где он обучается. 
 
В таких ситуациях обычно ребенок остается дома на карантине, а остальных учащихся осматривает доктор. Заражение педикулезом происходит при тесном контакте, чаще в детских коллективах. 
 
Врач-дерматолог считает, что по мере увеличения численности паразитов и количества укусов возрастает вероятность возникновения вторичных бактериальных инфекций. Она добавила: 
 

- Так как паразиты выделяют слюну, которая вызывает зуд, на коже могут быть сильные повреждения из-за расчесывания. Соответственно, когда чешут голову, из-под ногтей заносится инфекция, которая есть абсолютно у всех людей. В результате может развиться контактный дерматит, который осложнится присоединением вторичной инфекции. 
 

Медик отмечает, что сейчас существует множество специальных средств для обработки головы – шампуни, спреи, масла. Входящие в их состав компоненты убивают паразитов, не давая болезни развиваться дальше. 
 
Лечебные средства чаще всего используются однократно. Следующая задача – вычесывать гниды, чтобы через пару недель они не превратились в паразитов, ведь вероятность, что не все яйца подверглись обработке, есть, заверяет врач-дерматолог.


поделиться:


Новости партнеров 16+