sovainfo.ru

Всенародные торжества: в Самарской области широко отметили День ВДВ

Во вторник, 2 августа, Самарская область вместе со всей страной отпраздновала День Воздушно-десантных войск. Мероприятия прошли по всей территории региона.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

В Самаре торжества начались с возложения цветов на площади Памяти в Самаре к мемориалу жителей региона, погибших в необъявленных войнах. Вместе с ветеранами ВДВ их семьями, военнослужащими, представителями ветеранских и молодежных организаций память павших героев почтил губернатор Дмитрий Азаров.

Позже мероприятия в честь десантников и военнослужащих, участвующих в спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины, прошли на набережной Волги. Для жителей и гостей города работали тематические площадки и выставки.

Завершились праздничные мероприятия митинг-концертом "Никто, кроме нас!", во время которого выступили артисты Самарской области, в числе которых Государственный Волжский русский народный хор им. П. М. Милославова, Сергей Войтенко и другие творческие коллективы.

С праздником – с 92-летием со дня образования – крылатую пехоту поздравил губернатор.

- Сегодня мы так впервые всенародно отмечаем День ВДВ. В Самаре проходит общегородской праздник, но отмечается он так же широко по всей территории Самарской области, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – Во многом это стало возможным благодаря инициативе общественных объединений десантников, которые проявили инициативу, предложили формат торжественных мероприятий, а мы поддержали. Сегодня по сложившейся традиции мы возложили цветы к мемориалу воина-интернационалиста, почтили память защитников нашей Родины, защитников на границах нашей рубежей и далеко за их пределами. Мы знаем, что большую часть этой работы сделали десантники.

Глава региона отметил большой вклад бойцов быстрого реагирования в приближении Победы в Великой Отечественной войне.

- Мы никогда не забудем имена героев, защитников Отечества, которые защитили нашу Родину, весь мир от нацизма, – отметил руководитель области.

Он добавил, что сегодня, "когда нацизм вновь пророс у самых границ нашей страны, их внуки и правнуки, верные заветам своих предков, вновь встали на защиту мира".

- Они проявляют мужество и героизм во время проведения специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины, возвращая мирную жизнь людям Донбасса, защищая все, что для нас дорого и ценно: наши традиции и заветы отцов, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – Мы знаем имена героев прошлого и настоящего. И никогда не допустим, чтобы они были забыты. Светлыми маяками они будут светить новым поколениям россиян, которые, если надо, всегда встанут на защиту нашей Родины, как делают наши парни сегодня.

- Желаю всем мирного голубого неба над самарской землей, над нашей великой Родиной, ведь именно это мирное небо защищают наши парни на Донбассе. Новых героических свершений, новых побед! – пожелал руководитель области.

Сегодня на набережной работал мобильный пункт отбора на военную службу по контракту, где можно было записаться в "Самарский батальон".

- Уверен, что послужить Родине - величайшая честь, которая дана человеку, она всегда с парнями нашей самарской земли, – подчеркнул Дмитрий Азаров во время знакомства с его деятельностью.

В мобильном пункте проводятся собеседование, тестирование на пригодность к военной службе и оформление документов.

Земляков с праздником поздравил генерал-майор Александр Протченко. Он рассказал, что всю свою жизнь посвятил Воздушно-десантным войскам, где служат мужественные и стойкие люди.

- Во время Великой Отечественной войны десантники боролись с фашизмом. Наши отцы и деды победили его, но он возродился вновь у наших границ, – отметил он. – И великое дело – задавить фашизм в его логове и не дать распространиться. Я поддерживаю губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова. Поддерживаю Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и принятое им решение о проведении специальной военной операции на Украине, создание добровольческого корпуса, в состав которого войдет батальон Самарской области. Я уверен, что он будет одним из лучших, потому что с честью и гордостью будет нести Знамя Победы, Знамя Самарской области.

Заместитель начальника Управления Росгвардии по Самарской области, участник специальной военной операции, полковник полиции Айбулат Сатвалдыев, обращаясь к собравшимся на набережной, отметил, что сегодня страна живет в героическое время.

- Герои – наши современники, – подчеркнул он. – Сегодня, выполняя важные задачи, наши герои мужественно, отважно борются на передовой. Специальная военная операция – это наше общее дело, каждого из нас.

С праздником десантников поздравила председатель женсовета 2-й гвардейской армии Екатерина Колотовкина.

- Сегодня как никогда мы должны быть сильными, от нас многое зависит, в том числе боевой дух наших мужей. Одним им не справиться, мы обязаны поддерживать их, – отметила она. – Буквально вчера я вернулась из Луганской Народной Республики, и парни, которые там находятся, передают всем самарцам огромный привет, слова благодарности за письма и посылки.



поделиться:


Новости партнеров 16+