sovainfo.ru

Все оттенки черного: в художественном музее открылась выставка одного из "Митьков"

"Другая жизнь" (12+) - персональный проект художника Константина Батынкова. Его работы
в разные годы экспонировались в России и за рубежом. В зале "Лекторий" Самарского художественного музея представлены 13 картин, которые передают специфические свойства творчества автора.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Московский художник Константин Батынков - один из основателей творческой группы "Митьки". Это сообщество, образовавшееся в Санкт-Петербурге в середине 1980-х, объединяет художников, музыкантов, поэтов и писателей, которые развивают темы "городского фольклора" и красоты повседневности. Как и всему творчеству "Митьков", работам Батынкова свойственны ирония и острое чувство сегодняшнего дня. В своих произведениях он обращается к социальным темам. Например, быт дачных поселков отражен в картинах "Дом в лесу", "Февраль", "Окраина", "Дорога к храму". Или фантазирует о городских пейзажах будущего ("Чайная").

Название выставке дала одноименная работа 2010 года. "Другая жизнь" Батынкова изображает обратную сторону современного мира. Это свое­образное предупреждение: наша действительность мрачна и антиутопична, общество потребления может привести к гибели цивилизации.

Все представленные на выставке картины выполнены акрилом в монохроматическом цвете. Многообразие оттенков черного, белого и серого цветов можно отследить, например, на картине  "Берега". Неизвестный зрителю город - лишь маленькие черточки между объемным небом, водой и пролетающими птицами. Но даже он узнаваем благодаря игре света и тени. Подобный эффект есть в работе "Пирс".

В экспозицию вошли три работы 2012 года из цикла "Сирия". Здесь Батынков не обозначает врагов или героев, не изображает военный конфликт, а акцентирует внимание на разрушении мирной жизни, культуры и ценностей народа.

Художник изображает не историю реальных событий, а, скорее, придумывает сюжеты и происшествия и затем приукрашивает их. Работы Батынкова ассоциативны: в них нет четко заложенного сюжета, зато есть возможность для самостоятельной трактовки образов. Например, глядя на картину "Дачи", один зритель в первую очередь может обратить внимание на частные дома, другой - на бурлящую жизнь людей, которые изображены в виде размытых пятен, а третий - на дымящиеся фабрики города на горизонте.

Выставка "Другая жизнь" продлится до 12 марта.

Все оттенки черного: в художественном музее открылась выставка одного из "Митьков" Фото: Дмитрий Бурлаков


поделиться:


Новости партнеров 16+