sovainfo.ru

Время - тоже ресурс: повысить производительность можно без финансовых вложений

Erid: 4CQwVszH9pWvJX6rvB2

О преимуществе равнодневного режима труда перед привычной пятидневной рабочей неделей рассказывает директор "Единого расчетного центра г. Тольятти" Юрий Величко.

Время - тоже ресурс: повысить производительность можно без финансовых вложений Фото: Ксения Бахтина

- Кого может заинтересовать внедрение режима равнодневного труда?

- В первую очередь тех, кому важно обеспечить максимальное использование производственных и офисных помещений, организованных рабочих мест, повысить доступность услуг и отдачу от бизнеса.

- Изменение рабочего режима зачастую требует серьезных финансовых вложений...

- В данном случае дополнительные деньги не потребуются. Достаточно задействовать уже имеющийся и мало используемый ресурс: более эффективно настроить управление рабочим временем, а именно внедрить равнодневный режим работы - "Равнодневку". Это выгодно и предприятию, и работникам.

- В чем суть "Равнодневки"?

- Это способ организации труда, при котором количество дней отдыха равно числу рабочих дней. При пятидневной рабочей неделе - в году 261 рабочий и 104 выходных дня. При "Равнодневке" рабочих и выходных дней - по 182 дня. То есть полгода люди работают и столько же отдыхают.

- Какие же плюсы дает такой режим? Ведь рабочих дней становится еще меньше...

- Для сотрудников - да! У них появляется значительно больше выходных. А для бизнеса - это 354 рабочих дня. Сотрудники сменяют друг друга каждые два, три или четыре дня, что дает множественные экономические выгоды. Производственные и офисные помещения, оборудование не простаивают по субботам и воскресеньям. Требуется меньше вложений в организацию рабочих мест. Благодаря комфортному ритму снижается количество больничных и административных отпусков, растут КПД инфраструктуры, производительность и продуктивность труда сотрудников.

- Вы внедрили "Равнодневку" в своей организации. Каков результат?

- Мы оказываем комплекс услуг управляющим и ресурсоснабжающим организациям. Сейчас это более 200 тысяч лицевых счетов, по которым ведем расчет квартплаты, принимаем и обрабатываем информацию по всем изменениям жилого фонда, оказываем услуги регистрационного учета, принимаем показания счетчиков и тому подобное. Одним из важных направлений является взаимодействие с конечным потребителем услуг ЖКХ - жителями. Режим "Равнодневки" мы ввели в одном из подразделений предприятия. Без увеличения количества рабочих мест и штата в итоге повысили доступность консультационных услуг до 10 часов в день. Исключили затраты на сверхурочные часы и за выход сотрудников в выходные дни. Нам удалось демпфировать ежемесячные и еженедельные пиковые нагрузки, например "горячие" дни приема показаний счетчиков. Безболезненно увеличили в два раза количество дней приема показаний. Также равномерно распределили работу по обработке огромного количества входящих документов. Эффективность работы заметно возросла.

- Откуда вы узнали о "Равнодневке"? И применяется ли она где-то еще?

- Автор методики равнодневного труда и отдыха - Александр Коротков, с которым я учился в Российской академии государственной службы. "Равнодневку" внедряли в конце 1980-х на некоторых предприятиях в Омске, Челябинске, Йошкар-Оле, Уфе, что позволило в те сложные времена сохранить заводы.

Сейчас вместе с Коротковым занимаемся продвижением такого способа организации труда в масштабах всей страны. Но пока люди в кабинетах, не связанные с бизнесом и производственными процессами, не представляют, как это работает на практике. Поэтому "Единый расчетный центр г. Тольятти" - единственная компания в регионе и, возможно, в России, применившая этот принцип в сфере услуг ЖКХ.

Есть примеры использования отчасти похожих графиков в промышленности, строительстве, торговле. Нашу методику можно внедрить практически без затрат в любой отрасли. Как результат - оборудование не простаивает 104 выходных дня в году, у работников появляется больше времени на отдых. Внедрение этой системы позволит добиться высокого социально-экономического эффекта. Мы практически добились внедрения четырехдневной рабочей недели, разговоры о которой идут в последнее время, но без простоя оборудования в оставшиеся три дня. Мы готовы рассказать о своем опыте, оказать помощь во внедрении "Равнодневки" в разных сферах.

- Какими еще новшествами порадуете клиентов центра?

- Мы совершенствуем систему комфортного приема посетителей, идем по пути автоматизации, активно внедряя IT-технологии. Поэтому наши клиенты в ежедневном режиме получают консультационную поддержку, а некоторые вопросы могут решить в любое время суток. В целом, компания развивается и планирует расширять клиентскую базу. Приглашаем к сотрудничеству!

еrc163.ru
Раздел "О компании ­ проект "Равнодневка"
Эл. почта: tlt@erc163.ru
Телефон 8(8482)313­793

Реклама. ООО «ЕРЦ г. Тольятти» ИНН: 6321427356



поделиться:


Новости партнеров 16+