sovainfo.ru

Время собирать урожай: аграрии Самарской области рассчитывают на хороший результат по озимым

Сельхозпроизводители региона приступили к уборке озимых. Страда наступила несколько позже обычного - помешали затяжная весна и обильные летние дожди. О том, как проходят работы в Ставропольском районе, рассказал директор компании "Агропрогресс" Армен Кургинян.


2022-й выдался непростым для аграриев. Забот добавили поздняя весна и постоянные перепады температуры. Вот и сейчас разница между дневным зноем и ночной прохладой заставляет земледельцев торопиться с уборкой. Как правило, жать начинают не раньше 10 утра, когда высыхает роса, а завершают не позже 20 часов, когда влага еще не появилась на растениях. В противном случае зерно намокнет и может испортиться. 

В крестьянско-фермерском хозяйстве "Агропрогресс", которое находится в поселке Верхние Белозерки Ставропольского района, озимую пшеницу уже практически убрали. 

"Агропрогресс" - это молодое хозяйство, оно появилось всего четыре года назад. Прежде компания занималась продажей семян и удобрений, но потом решили самостоятельно выращивать зерновые и овощные культуры. По словам директора Армена Кургиняна, начинать пришлось с нуля. Удалось обойтись своими силами, кредиты не брали. Первый полевой сезон закрыли с небольшой прибылью, которая позволила погасить долги и выплатить зарплату работникам. 

- Трудности не пугают, нам нравится их преодолевать, - говорит директор компании. - В прошлом году было сложно работать из-за засухи. В итоге с 300 гектаров, засеянных пшеницей, получили всего 450 тонн зерна. С 900 гектаров ячменя набрали только 600 тонн урожая. Удалось выйти в "ноль" благодаря урожаю подсолнечника, над которым, к нашему удивлению, шли дожди. В итоге семечки мы получили 33 центнера с гектара. 

В нынешнем сезоне земледельцы засадили яровыми 1,3 тыс. га. Предварительная оценка показывает, что с гектара смогут собрать 30 центнеров семян. Использовали сорт озимой пшеницы "немчиновская", в которой содержится большое количество белковых соединений. Из такой муки получают хлеб с отличными качественными характеристиками. 

- Погода позволяет проводить уборочную в стабильном темпе. Урожай отличный, душа радуется. За смену три комбайна проходят от 60 до 80 гектаров пашни, - отмечает бригадир Андрей Бытов.

В ближайшее время приступят к уборке ячменя. В ходу сорт "вакула", он отличается "тяжелым" качественным зерном и высокой продуктивностью. 

Под картофель занято 65 гектаров земли. На картофельных полях установлена система орошения, что позволяет получать до 18 клубней с одного куста. Сеют картофель сорта "зекура", устойчивый к засухе и излишней влажности почвы. У него желтоватые клубни, обладает хорошими вкусовыми качествами и долго хранится. Картофель планируют убирать в сентябре.

Под подсолнечник отвели 1 тыс. гектаров. Эта культура тоже должна показать неплохой результат - растения достигают двух метров в высоту, в тугих корзинках наливаются семена. 

- Это несмотря на то, что в первых числах мая, когда мы высеяли подсолнечник, на почву в течение нескольких дней обрушились заморозки, - отмечает Кургинян. - Обычно первые ростки появляются на третий-четвертый день. А тут первые всходы появились лишь через 20. Благодаря дождям и теплой погоде подсолнух поднялся к небу.

На предприятии 15 постоянных сотрудников, во время уборочной кампании нанимают работников дополнительно. Кургинян своим коллективом гордится. Почти все сотрудники здесь со дня основания "Агропрогресса". Подавляющее большинство из них владеет несколькими профессиями. Например, механизатор может быть и техником, и комбайнером, и бригадиром. 

К нынешнему году предприятие почти на 90 % обновило парк техники. В лизинг приобрели три отечественных комбайна, культиваторы, прицепные плуги. Раньше работа комбайнера считалась одной из самых тяжелых. Сейчас техника позволяет работать в комфортных условиях, она оснащена электронной системой управления, кондиционером. 

Хозяйство располагает пятью складами для хранения зерновых и технических культур, помещением для овощей, собственной мастерской.

- У нас работают мастера на все руки, готовые в любой момент починить и привести в чувство технику. В периоды посевной и уборочной особенно важно устранять неполадки как можно скорее, потому что важен каждый час, - констатирует Кургинян.

В планах у хозяйства - выращивать кукурузу на зерно, для этого надо взять сушилку в лизинг. По словам аграриев, это особенно рентабельная культура. Главное, чтобы удалось продать урожай по хорошей цене. А эта тема сейчас вызывает особую озабоченность. Еще пару недель назад цена за тонну пшеницы составляла 14 тыс. рублей. Сейчас она опустилась до 8 тыс. Поэтому перед земледельцами встает дилемма - сбыть урожай сразу или сохранить и ждать более выгодных цен.


Фото: Екатерина Климова

Армен Кургинян, руководитель предприятия "Агропрогресс": 

- Хотелось бы стабильных цен на урожай. Аграриям необходимы гарантии того, что их труд будет востребован, плоды работы будут проданы по достойным и справедливым ценам, оправдывающим затраты. От этого зависят доходы людей, будущая посевная и развитие агрокомплекса в целом. Тем более это становится актуальным на фоне подорожания металла и запчастей.


поделиться: