sovainfo.ru

Вредителей уничтожат: в Самарской области открыли сезон заботы о лесе

В Самарской области стартовал первый этап лесоохранных мероприятий, направленных на борьбу с насекомыми, уничтожающими деревья. Специалисты в ходе рейда в Ставропольское лесничество рассказали, как в регионе борются с непарным шелкопрядом.


Шестого апреля состоялись выезды исследовательских бригад в лесные массивы, в районе Старой Бинарадки и Нового Буяна. Главный консультант департамента лесного хозяйства министерства лесного хозяйства‚ охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Татьяна Черныховская рассказала, что решение проблемы начинают с весеннего мониторинга популяции вредителя, чтобы определить, представляет ли он угрозу в текущем году и какой метод использовать для его истребления.

Свои яйцекладки непарный шелкопряд пристраивает на зимовку в кору деревьев у самого их основания, не выше 30 сантиметров от земли. Поэтому исследование его очагов проводят, как правило, в первой декаде апреля, когда после схода снегов можно оценить потенциальную численность популяции непарника по "гнездам", сохранившим свою жизнеспособность после зимовки.

В составе каждой группы, которая обследует сейчас лесные участки, специалисты регионального Минлесхоза и инженер-лесопатолог филиала ФБУ "Рослесозащита". К 6 апреля уже обследовали 15 тысяч гектаров в Шигонском, Шенталинском, Сергиевском лесничествах.

Татьяна Черныховская, демонстрируя яйцекладки непарного шелкопряда, рассказала, что в каждой из них (а на одном дереве их может быть до 30 штук) около 250 яиц насекомого.

- Климат прошлых лет - жаркий и засушливый, относительно теплые зимы - создал благоприятные условия для разрастания очагов вредителей. Они достигли такой численности, когда требуется применение мер борьбы. В этом году на территории шести лесничеств региона запланировано провести обработку на общей площади в 30 тысяч гектаров. Из них 24 тысячи касаются непарного шелкопряда и шесть тысяч гектаров - очагов звездчатого пилильщика-ткача. Обработку будут проводить в первой декаде мая с помощью биологического препарата "Лепидоцид". Он нетоксичен для человека, теплокровных животных, пчел и энтомофагов, - отметила она.

Главный консультант Минлесхоза добавила, что, несмотря на безопасность инсектицида, жителям лучше воздержаться от вылазок в лес в период обработки. Вся информация о местах проведения таких работ будет размещена на сайтах министерства, районных администраций и в СМИ.

Заместитель начальника отдела Самарской лесосеменной станции филиала Рослесзащиты Оксана Калашникова сообщила, что на территории Ставропольского лесничества площадь поражения непарником составляет порядка 1300 гектаров. Обработка коснется 813 га, где более 24 гектаров пройдут наземным способом, а остальное - авиационным.

- Мы видим, что вредители хорошо пережили зиму. Они выдерживают мороз до 45 градусов, так как их яйцекладки находятся под снегом. Непарный шелкопряд, к сожалению, не имеет в природе врагов, так как его не едят птицы. Вред лесу приносит именно гусеница насекомого. Она очень прожорлива: чтобы вырасти от двух миллиметров до восьми сантиметров, она активно поедает листву деревьев. Например, гусеницы, вылупившиеся из трех яйцекладок, способны за короткий промежуток времени полностью уничтожить 50-летний дуб.

Охрана лесов и их восстановление – приоритетные направления регионального проекта "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология", реализуемого под контролем губернатора Дмитрия Азарова. В Самарской области поставлена задача – увеличить лесистость региона с 13 до 25 %. С этой целью в прошлом году заготовлено более 2,9 тонны семян лесных растений, выращено 5,2 миллиона штук посадочного материала, закуплено 503 единицы лесопожарной техники и оборудования. В этом году весенние лесовосстановительные работы пройдут в 16 лесничествах, охватывающих все муниципальные районы области, в том числе в рамках международной акции "Сад памяти".


поделиться:


Новости партнеров 16+