sovainfo.ru

Врачи Самары напоминают о важности прививок

Самарцев с коронавирусом стали чаще госпитализировать. Ежедневно в инфекционные отделения стационаров губернии поступают до 50 новых пациентов с COVID-19. Преимущественно это люди старшего поколения и пациенты с хроническими заболеваниями.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

В Самарской области на амбулаторном лечении сейчас находятся более 4500 жителей с новой коронавирусной инфекцией. За сутки 17 февраля выявлен 721 случай заражения, госпитализированы 48 человек. Рост заболевания за последние недели увеличился почти в два раза.

Основной мерой противостояния инфекционным заболеваниям по-прежнему является вакцинация, поэтому врачи призывают жителей обновить иммунитет к COVID-19. В связи с ростом числа пациентов с вирусными инфекциями, в том числе с ОРВИ и COVID-19, министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян поручил главным врачам региона усилить работу медицинских служб.

– Вакцинация вместе с другими инструментами позволяет управлять волнами заболеваемости. Исследования доказали, что необходимый титр защитных антител держится не больше полугода. Поэтому вакцинироваться от COVID-19 надо раз в шесть месяцев, – напоминает Армен Бенян.

Руководитель ведомства также отмечает, что в группе риска тяжелого течения новой коронавирусной инфекции находятся пожилые пациенты, имеющие хронические заболевания сердечно-сосудистой, эндокринной, дыхательной систем.

– Инфицирование COVID-19 приводит к изменению системы свертывания крови, к усугублению имеющихся болезней, к развитию острых жизнеугрожающих состояний – инфарктов и инсультов. Мы видим, что у пациентов старшего возраста пока не снижается процент осложнений и даже неблагоприятных исходов. Около 6 % из всех госпитализированных находятся в реанимациях под наблюдением врачей, - рассказал министр.

Вакцинация и своевременная ревакцинация против COVID-19 значительно снижают риски тяжелого течения новой коронавирусной инфекции. В губернии продолжают работать 200 прививочных пунктов, в наличии – около 50 тысяч доз вакцины "Спутник V".

Жительница Ленинского района Самары Лилия Юсупова прикреплена к городской поликлинике № 3. Женщина ответственно вакцинируется каждые шесть месяцев.

– Полгода назад я переболела, но болезнь протекала легко: небольшой насморк, кашель, невысокая температура. Уверена, что это благодаря вакцине. Прививаюсь с 2020 года и до недавних пор не болела, хотя коронавирус бушует третий год. Верю в прививки и вот сегодня, спустя шесть месяцев после выздоровления, снова ревакцинировалась. Всех призываю это делать, быть ответственными по отношению к себе и окружающим, – рассказала самарчанка.

Вакцинация в поликлинике № 3 проходит ежедневно, прививочный пункт работает с 8:00 до 20:00. "Сейчас к нам в день приходят прививаться от 10 до 20 человек, - говорит заведующий терапевтическим отделением № 4 Самарской городской поликлиники № 3 Алексей Учителев. – Чаще всего это пациенты возраста 60 плюс, находящиеся в группе риска. Вакцинацию и ревакцинацию у нас можно сделать двумя способами: интраназально – впрыскиванием в нос и традиционно – инъекцией в предплечье. Маломобильным гражданам прививки делаем на дому. У каждого терапевта есть список таких пациентов, и в зависимости от сроков вакцинации мы выезжаем к ним по графику. Тем, кому сложно передвигаться, могут также позвонить в регистратуру и оставить заявку на вакцинацию".

Врачи напоминают: если поднялась температура и появились другие симптомы простуды, не стоит заниматься самолечением. Необходимо вызвать врача на дом по телефону регистратуры своей поликлиники или горячей линии 122.



поделиться: