sovainfo.ru

Врачи и фельдшеры приезжают работать в села Приволжского района

Закрепление квалифицированных медицинских кадров на селе - одна из важных задач, стоящих перед администрацией муниципального района Приволжский. Для оказания качественной медицинской помощи жителям ведется работа по созданию благоприятных условий для привлечения квалифицированных кадров в лечебные учреждения. Помогают в этом программы "Земский доктор" и "Земский фельдшер", национальный проект "Здравоохранение".

Врачи и фельдшеры приезжают работать в села Приволжского района Фото: Приволжская ЦРБ

Как отмечает главный врач центральной районной больницы Павел Борисов:


- Благодаря мерам поддержки в села района прибыло 6 специалистов. Четверо из них получили выплаты в размере 500 тысяч рублей. Они трудоустроены в службу скорой помощи и заведующими ФАПов. А еще два фельдшера скорой помощи, устроившись на работу в 2020 году, получили уже по 750 тысяч рублей. Врачам предоставляется служебное жилье. Его получили два врача-терапевта. Большую ставку мы делаем на ребят, которые, получив целевое направление от района, сегодня проходят обучение в высших и средних медицинских образовательных учреждениях.

Владислав Арбузов работает фельдшером фельдшерско-акушерского пункта Бестужевки уже пятый год. Он рассказывает:

- Завершив обучение, решил вернуться в родное село. Фельдшер местного ФАПа ушла на заслуженный отдых, освободилось место, да и начинать карьеру легче рядом с земляками, с которыми знаком с детства. Условия для работы хорошие, в фельдшеско-акушерском пункте в рамках нацпроекта сделали ремонт. К тому же получение выплаты по программе "Земский фельдшер" - это большое подспорье для медиков.
поделиться: