sovainfo.ru

Врач сообщила, как жара может изменить действие лекарств

Действие лекарств может измениться под влиянием жары у людей с болезнями сердца и сосудов. Поэтому летом появляться на улице лучше до 11 часов дня или после 17 часов вечера. Об этом сообщила заместитель главного внештатного специалиста-кардиолога департамента здравоохранения Москвы, руководитель регионального сосудистого центра "Коммунарка" Анастасия Лебедева, пишет РИА "Новости".

Врач сообщила, как жара может изменить действие лекарств Фото: unsplash

Специалист рассказала: 

- В жаркую погоду пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями надо быть особенно внимательными к своему организму. Под воздействием высоких температур меняется тонус сосудов, по-другому могут действовать лекарственные препараты, с потом выделяется значительное количество важных микроэлементов, отвечающих за регуляцию сердечного ритма, а при обильном потоотделении кровь становится более густой и склонной к тромбозам. 

Врач-кардиолог посоветовала пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями в жару находиться в прохладном помещении и избегать высоких температур. Гулять, работать в огороде, ходить по магазинам или к врачу лучше до 11 часов дня или после 17 часов вечера. На солнце нежелательно появляться в период его высокой активности. При отдыхе у водоема нужно находиться в тени, не купаться в очень холодной воде, так как большая разница температур может вызвать спазм сосудов. 

Лебедева уточнила, что самую большую опасность высокие температуры представляют для здоровья пожилых маломобильных пациентов:

- Если у вас есть такие родственники, необходимо обеспечить прохладу в помещении, где они находятся, при отсутствии кондиционера следует установить вентиляторы, завесить окна во избежание попадания прямых солнечных лучей, напоминать о необходимости пить воду, так как при цереброваскулярных заболеваниях пациент не всегда испытывает жажду даже при недостатке жидкости в организме. 

Кроме того, питаться в жару лучше легко и полноценно. Необходимо включать в рацион большое количество сезонных овощей и фруктов, избегать фастфуда и сладких газировок. Лучшее средство утоления жажды - прохладная вода. 

Кардиолог заключила, что следует регулярно принимать назначенные врачом препараты. В жару возрастает риск развития побочных эффектов лечения, нередко ранее повышенное артериальное давление снижается. При этом нельзя самостоятельно отменять употребление лекарств для снижения давления без согласия специалиста.


поделиться:


Новости партнеров 16+