sovainfo.ru

Врач рассказала, как отличить симптомы аллергии от ОРВИ

С наступлением весны у многих людей проявляются симптомы аллергии, которые похожи на ОРВИ. Как их различить между собой - рассказала врач-аллерголог медицинского сервиса онлайн-консультаций "Доктис" Ксения Кузьмичева, пишут "Известия".

Врач рассказала, как отличить симптомы аллергии от ОРВИ   Фото: Pixabay

По словам специалиста, как только тает снег, люди, подверженные аллергии, могут начать чувствовать ее симптомы. Внешне они похожи на ОРВИ. Например, это заложенность носа, насморк и першение в горле. Сначала симптомы проявляются в легкой форме. Чаще всего это происходит во время прогулок по лесу или парку, так как под снегом сохраняется пыльца растений и плесневые грибки. 

Врач советует проследить за тем, различается ли интенсивность симптомов при нахождении человека дома и на улице, а также помогает ли снять их прием одной дозы антигистаминного препарата. 

Кузьмичева отметила, что одним из проявлений аллергии бывает сезонная бронхиальная астма. Кроме того, возможно ее усиление на фоне общего стресса. Ключевые симптомы - затрудненное или шумное, свистящее дыхание, чувство тяжести в груди и приступообразный кашель. 

Врач добавила, что дети в первый год их жизни не расположены к аллергии на пыльцу. Если появляется насморк, скорее всего, это простуда. Аллергия на пыльцу может возникать у детей с 2-3 лет. Однако замечено, что больше всего аллергией страдают подростки, так как именно в этой группе самая высокая выявляемость и обращаемость к врачам. 

Эксперт советует использовать раствор морской воды для полоскания носа и сосудосуживающие капли при заложенности, чтобы облегчить симптомы аллергии. Также дома в аптечке всегда должны быть антигистаминные препараты. По возможности врач рекомендует в первую очередь обратиться к терапевту, а после при необходимости к аллергологу.


поделиться:


Новости партнеров 16+