sovainfo.ru

Врач рассказал, у кого к осени будет самый высокий уровень иммунитета

Уровень иммунитета россиян в осенний период будет зависеть от того, как они провели лето. Об этом рассказал врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок в интервью радио Sputnik.

Врач рассказал, у кого к осени будет самый высокий уровень иммунитета Фото: unsplash

По словам врача, осень для россиян и их иммунитета является самым опасным временем года. В этот период активно распространяются вирусные и другие инфекционные заболевания, поэтому особенно важно иметь крепкий иммунитет. 

Владимир Болибок сообщил: 

- Состояние иммунитета взрослого россиянина к началу осени будет определяться тем, отдохнул он летом или нет. В тёплое время года надо успеть отдохнуть, потому что не просто так говорят, что все болезни от стресса. В этом есть доля правды, потому что повышенный уровень гормонов стресса подавляет иммунитет и приводит к развитию хронических заболеваний. Когда мы отдыхаем, то физический стресс исчезает и уровень гормонов стресса падает. Снижение уровня гормонов стресса улучшает иммунитет. 

Эксперт добавил, что более высокий уровень иммунитета будет осенью у людей, которые избежали летом встречи с инфекциями. 

Специалист заключил: 

- Второй вопрос - болел человек в летний период или нет. Речь идет не только о простудах, но и об инфекционных кишечных заболеваниях. Летом люди часто болеют кишечными инфекциями, у кого-то случаются пищевые и алкогольные отравления. Если этого удалось избежать, то иммунная система будет в хорошем состоянии, поскольку не потратила силы на борьбу с этими проблемами.


поделиться:


Новости партнеров 16+