sovainfo.ru

Врач паллиативной помощи переехала в Елховку по программе "Земский доктор"

Врач паллиативной помощи Наталья Климова переехала из городской в сельскую местность. По программе "Земский доктор" она устроилась в Елховскую больницу.

Врач паллиативной помощи переехала в Елховку по программе "Земский доктор" Фото: Минздрав Самарской области

Раньше Наталья жила в Благовещенске, но потом переехала в Самарскую область. Кандидат медицинских наук, врач со стажем более 27 лет отмечает, что новая работа в сельской больнице - совпадение желаний и возможностей:

- Я родилась в Самаре, а подростком переехала с семьей на Дальний Восток, где мои родители участвовали в строительстве Байкало-Амурской магистрали. Недавно вернулась в родные места. Поскольку в последние годы я работала в коммерческой медицине, мне хотелось изучить специфику работы государственных учреждений здравоохранения. Так я стала участником программы "Земский доктор". В больнице замечательный коллектив, много молодых специалистов - терапевтов и педиатров.

Также в этом году коллектив Елховской ЦРБ пополнился и врачом общей практики. А за последние 9 лет коллектив больницы вырос на 18 врачей. Они трудоустроились по программе "Земский доктор".

Главный врач больницы Леонид Винокуров отметил:

- Этой осенью также ожидаем прибытие фельдшера. Сейчас укомплектованность первичного звена нашей медицинской организации более 85 процентов, и я связываю этот успех, главным образом, с кадровой программой. Специалисты охотно приезжают работать в район, а мы стараемся создать все необходимые условия для их адаптации. В этом году администрация района выделила 6 квартир для врачей, трудоустроившихся к нам по программе "Земский доктор". Через 5 лет после трудоустройства специалисты смогут выкупить это жилье, заплатив сумму, равную десяти процентам его балансовой стоимости.

Обеспечение медучреждений квалифицированными кадрами - одно из приоритетных направлений нацпроекта "Здоровье", который инициировал Владимир Путин. Развитие системы здравоохранения на всех уровнях - важная задача Стратегии лидерства Самарской области.


поделиться:


Новости партнеров 16+