sovainfo.ru

Врач-гепатолог рассказала, какая доза алкоголя у мужчин и женщины допустима

Самый верный способ сохранить здоровье – отказаться от алкоголя. Однако, не все выбирают этот путь. Врач-гепатолог, гастроэнтеролог, вирусолог Екатерина Заботина рассказала о допустимых дозах спиртных напитков.

Врач-гепатолог рассказала, какая доза алкоголя у мужчин и женщины допустима Фото: unsplash

По словам специалиста, абсолютно безопасной дозы алкоголя не существует. А также нет определенного количества, при котором обязательно будет нанесен вред организму человека. Существует лишь примерная условно допустимая доза. Для женщин это полбокала вина, а для мужчин - бокал вина или рюмка коньяка, или бутылка пива.

- Здоровому мужчине можно без особого вреда для печени однократно употребить: 500 мл пива или 60 мл водки/виски/коньяка, или 200 мл вина. А вот у женщин активность желудочной алкогольдегидрогеназы ниже и вся нагрузка падает на печень. Их допустимые дозы: 100 мл вина или 250 мл пива или 30 мг коньяка/виски/водки. При употреблении этой дозы однократно, здоровая печень женщин спокойно справится, - рассказывает врач.

Специалист подчеркивает, что не стоит думать, что можно пить каждый день. Все эти дозы лишь условны. Любое количество алкоголя способно повредить клетки печени, и это будет зависеть от генетики, этнической принадлежности, пола, возраста и сопутствующих заболеваний, отмечает медик.

- Нет напитков, более вредных для печени или менее. Важна кратность употребления алкоголя и доза, - добавила врач-гепатолог.

С 1 января 2023 года цены на крепкий алкоголь и игристые вина в России возросли. Рассказываем, какая именно стоимость будет в 2023 году.


поделиться:


Новости партнеров 16+