sovainfo.ru

Впервые в Самаре в Параде Победы задействуют зенитные системы С-400 "Триумф"

На Парад, посвящённый 76-летию Победы в Великой Отечественной войне, в Самару впервые будут доставлены ракетные комплексы С-400 "Триумф", сообщает пресс-служба Центрального военного округа.

Впервые в Самаре в Параде Победы задействуют зенитные системы С-400 "Триумф" Фото: Пресс-служба Центрального военного округа.

Комплексы поступили на вооружение в декабре 2020 года. Уже с 31 января 2021-го они обороняют воздушное пространство Поволжья. Передача техники и первый боевой пуск состоялись на полигоне Капустин Яр в Астраханской области.

Основная характеристика, отличающая систему от других - увеличенная зона поражения, в пределах которой уничтожаются все средства воздушного нападения. Благодаря перевооружению боевые возможности зенитного ракетного полка увеличились в 1,7 раза.

Из Оренбургской области для участия в самарском Параде Победы также будут доставлены 4 танка Т-72Б3, две транспортно-заряжающие и две пусковые машины оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер-М", а также боевые машины пехоты БМП-2М, самоходные артиллерийские гаубицы "Мста-С", реактивные системы залпового огня "Ураган" и другая техника.

На Параде в День Победы также будут представлены бронированные автомобили "Тигр-СпН", бронетранспортеры БТР-82А, пикапы УАЗ "Патриот", реактивные системы залпового огня БМ-21 "Торнадо-Г".

В пресс-службе ЦВО рассказали, что всего в Параде примет участие больше 60 единиц военной техники.

При проведении Парада Победы будут учтены все санитарно-эпидемиологические меры. Запланирована дезинфекция транспортных средств, предназначенных для перевозки личного состава. Также санобработку пройдут помещения для проживания. Все участники тренировок будут находиться под пристальным вниманием медиков.


поделиться: