sovainfo.ru

Впервые 7 фермеров Самарской области стали получателями губернаторского гранта "Агростартап-Регион"

В 2021 году семь агрохозяйств губернии получили из областного бюджета гранты на реализацию бизнес-проектов. Так, начинающий предприниматель Наргиз Нурматова из деревни Горностаевка Елховского района прошла конкурсный отбор и выиграла грант на закупку поголовья крупного рогатого скота. Благодаря областной программе "Агростартап-Регион" на ее ферме были созданы новые рабочие места, личное подворье укрупнилось и перешло в категорию фермерского хозяйства.


В Самарской области постоянно расширяется система развития предпринимательских инициатив на селе. Одной из новых мер государственной поддержки фермеров является областная программа "Агростартап-Регион", разработанная по поручению губернатора Дмитрия Азарова в дополнение к федеральной программе "Агростартап". Как рассказал руководитель управления сельского хозяйства администрации Елховского района Сергей Золотухин, программы практически идентичны по условиям участия и критериям отбора.

- Грант "Агростартап-Регион" дает возможность получить средства из областного бюджета фермерам, которые не смогли или не успели принять участие в федеральном конкурсе, - пояснил он.

По информации областного Минсельхоза, деньги регионального гранта фермеры могут направить на строительство складских и производственных помещений, электрификацию, газификацию, водо- и теплоснабжение хозяйств, а также на приобретение сельхозтехники и сельскохозяйственных животных (кроме свиней), саженцев и многолетних насаждений. Если фермеры разводят КРС молочного или мясного направления, они могут получить до 5 млн рублей, на реализацию бизнес-проектов по иным направлениям областной бюджет выдает до 3 млн рублей.

В этом году на гранты "Агростартап-Регион" было направлено 27 млн рублей, победителями конкурсного отбора стали семь фермеров, среди них - Наргиз Нурматова из деревни Горностаевка Елховского района, которая занимается мясным скотоводством. Как рассказала глава фермерского хозяйства, на конкурс в областной Минсельхоз был представлен бизнес-план стоимостью 4 млн рублей, из которых 12 процентов - собственные средства.

Ранее на небольшой ферме содержались 37 голов разнопородного крупного рогатого скота. Средства гранта направлены на закупку 50 племенных нетелей казахской белоголовой породы. Это маточное поголовье, которое будет приносить приплод и позволит хозяйству развиваться, прирастать новыми рабочими местами.

Получив грант, личное подворье перешло в категорию фермерского хозяйства, появились два новых работника – пастух и скотник. Среди прочих активов фермы – более 200 овец, несколько лошадей (в перспективе здесь планируют всерьез заняться коневодством), помещения для животных и хранения кормов, а также 196 гектаров арендованной земли под сенокошение и пастбища.

- Мы с сестрой с детства знакомы с животноводством, и всегда мечтали заняться сельскохозяйственным бизнесом, - рассказала Наргиз Нурматова. – Благодаря поддержке администрации Елховского района и областного Минсельхоза мы получили грант и делаем первые серьезные шаги в развитии собственного бизнеса. Наш выбор пал на казахскую белоголовую породу, поскольку она неприхотлива в содержании, телята хорошо развиваются, быстро набирают вес. Мясо будет реализовываться в Самарской области, в дальнейшем - за пределами региона. По мере роста стада планируем расширить постройки для животных, закупить технику, набрать новых людей.

Сестра главы хозяйства Замира Нурматова отмечает, что с новым поголовьем работы станет гораздо больше, но фермеры к этому готовы:

- Племенной скот требует более высокого производственного уровня – это и новые кормовые рационы, и более тщательный уход за животными. Для ветеринарного обслуживания мы привлекаем сторонних специалистов из райцентра, в дальнейшем рассчитываем, что в хозяйстве будет собственный ветеринар и зоотехник. У нас далеко идущие планы: с господдержкой мы надеемся крепко встать на ноги, и лет через 10 наше стадо будет насчитывать не одну тысячу голов.

Хозяйство Нурматовых является членом сразу двух сельхозкооперативов, которые помогают с реализацией мяса и заготовкой кормов. Сельскохозяйственная кооперация дает возможность фермерам работать сообща, серьезно облегчает задачи сельских предпринимателей и активно поддерживается государством. Как отмечают в областном Минсельхозе, развитие молочного и мясного животноводства является приоритетом регионального АПК. Объем господдержки этого направления в Самарской области в 2021 году составил более 1,2 млрд рублей.

СПРАВКА

27 млн рублей в 2021 году направлено на реализацию проектов в рамках областной программы "Агростартап-Регион"

Наргиз Нурматова, глава фермерского хозяйства:

- Грант – это хороший трамплин для роста хозяйства. С государственной поддержкой мы сможем набрать обороты гораздо быстрее, чем если бы действовали только своими силами. Большое спасибо за это областным властям. С правилами содержания животных мы знакомы с детства, трудностей не боимся, останавливаться на достигнутом не собираемся. По мере роста поголовья будем увеличивать объемы производства мяса, нанимать на работу новых людей.

elhovka3.jpg

Сергей Золотухин, руководитель управления сельского хозяйства администрации Елховского района:

- В рамках программы "Агростартап-Регион" областное Правительство выделяет средства, благодаря которым у жителей села появляются дополнительные возможности для реализации бизнес-проектов. Предприниматели нашего района крайне заинтересованы в такой поддержке, она позволяет небольшим личным подворьям вырастать до фермерских хозяйств. Это и увеличение объемов производства, и новые рабочие места на селе, и решение вопросов продовольственной безопасности.



поделиться:


Новости партнеров 16+