sovainfo.ru

"Возвращение": делегация из Москвы перенимает опыт Самарской области по адаптации вернувшихся с СВО бойцов

В Самарскую область прибыла делегация Правительств Москвы и Московской области, а также представители столичного медицинского сообщества. Цель посещения 63-го региона - перенять опыт по проекту "Возвращение", направленному на адаптацию вернувшихся со спецоперации бойцов.


Проект "Возвращение" был разработан в регионе при поддержке Агентства стратегических инициатив и при личном участии губернатора Дмитрия Азарова. Это социальные гарантии, комплексная медико-психологическая помощь, реабилитация, трудоустройство и организация досуга вернувшихся из зоны СВО бойцов. Проект получил высокую оценку Президента Владимира Путина и был рекомендован главой государства к распространению в других регионах страны.

Сегодня в Самару приехала первая делегация, которая будет изучать опыт региона по реализации проекта.

Гости посетили Центр по работе с участниками специальной военной операции и членами их семей на базе ГБУЗ "Самарский областной клинический госпиталь для ветеранов воин". Руководитель медучреждения Александр Каширин рассказал, как строится работа:

- Наш стационар специализированный, и мы оказываем медицинскую стационарную помощь, включающую полный комплекс для реабилитации. Мы проводим диспансеризацию, в том числе расширенную, для участников СВО и членов их семей. Она позволяет нам принять решение, в чем нуждается пациент - в расширенном обследовании или специализированном. Либо же он уже сейчас по состоянию здоровья нуждается в стационарном лечении и комплексе реабилитации.

Также в рамках визита гости региона ознакомились с методиками, технологиями и механизмами работы Центра психологической помощи для мобилизованных. Увидели, как устроена цифровая платформа социального паспорта семьи военнослужащего.

Замминистра социально-демографической семейной политики Самарской области Оксана Щербицкая отметила, что региону есть чем поделиться с коллегами из Москвы и Московской области, потому что у нас уже наработан опыт по сопровождению как семей участников СВО, так и тех, кто возвращается.

- Конечно, мы стоим пока еще в начале пути. Те ребята, которые возвращаются к нам, мы подразумеваем, что они должны уходить в отпуск. И мы должны оказать максимальную помощь и заботу в этот период не только самому военному, но и всей его семье. Чтобы он мог в этот момент восстановиться и с новыми силами вернуться обратно в строй.

Своими впечатлениями от встречи поделилась замминистра социального развития Московской области Дарья Романова.

- Огромная благодарность коллегам из Самарской области, которые пригласили нас. Многое мы для себя почерпнули. Те организации, которые мы сейчас посещаем, тот опыт, который мы сейчас получаем, - бесценен. Мы все сейчас находимся в начале пути, и каждый опыт дает нам возможность двигаться дальше. Здесь много составляющих и в плане реабилитации, и в плане психологической помощи. Мы зафиксировали для себя все моменты, все нюансы и планируем в дальнейшую практику внедрять.

Заместитель руководителя департамента труда и защиты населения Москвы Оксана Шалыгина отметила открытость и искренность самарских коллег. Особое внимание она обратила на работу психологической службы и закрепление кураторов за каждой семьей военнослужащего.

- У вас в городе я увидела теплых, душевных и искренне ориентированных на помощь профессиональных коллег. Мне очень понравился подход вашей психологической службы. С точки зрения назначения персональных кураторов для ведения семьи. Это не только социальные, но и жилищные вопросы, вопросы, связанные со здоровьем или с иными сферами жизни. Я надеюсь, что мы будем строить наше партнерство, обмениваться методиками и в дальнейшем сводить наши траектории.

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян отметил, что проект "Возвращение" создан для наших бойцов, которые возвращаются к мирной жизни. Глава регионального Минздрава добавил, что очень важно наладить межведомственное взаимодействие и окружить героев заботой и вниманием.


поделиться:


Новости партнеров 16+