sovainfo.ru

Возможность подать заявку на участие в программе социальной газификации теперь можно на портале "Госуслуги"

Возможность подать заявку на участие в программе социальной газификации теперь можно на портале "Госуслуги". Еще раньше - в отделениях МФЦ, в абонентских пунктах "Газпром межрегионгаз" и сайтах операторов газификации, отметил первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак в ходе заседания штаба по газификации с участием заместителя председателя Правительства Александра Новака и регионов.

Возможность подать заявку на участие в программе социальной газификации теперь можно на портале "Госуслуги" Фото: "Единая Россия"

- В ряде регионов заработали мобильные офисы для подачи заявок и разъяснения любых вопросов, связанных с участием в программе. Этот опыт очень правильный, поскольку экономит людям силы и время. Призываю все регионы брать его на вооружение, - сказал он.

Секретарь Генсовета партии добавил также, что поскольку для некоторых категорий граждан - многодетные семьи, пенсионеры - даже минимальная стоимость котла и прокладки сетей по участку неподъемна. Более чем в 30 регионах предусмотрены адресные меры поддержки таких семей. Это субсидии, сертификаты, льготные кредиты на приобретение газового оборудования.

- Я призываю в оставшихся регионах, не откладывая, принимать решения по поддержке льготников. Эту работу надо синхронизировать и с подготовкой ваших бюджетов. Президент Владимир Путин на совещании с Правительством и "Единой Россией" поручил внимательно следить за ценами на оборудование, - сказал он.

В свою очередь вице-премьер правительства Александр Новак отметил, что на данный момент в рамках социальной программы уже подключено к газу более 9 тысяч домовладений. Всего поступило уже 280 тысяч заявок на участие в программе.

- Нормативная база для ускоренной газификации утверждена. Была проделана большая работа совместно с коллегами из партии, из газоснабжающей организации и регионов. Вся работа была организована, начиная с апреля, - сказал он.

Текущий уровень газификации Самарской области составляет 99,4 %. Регион находится на четвертом месте среди других субъектов РФ по этому показателю. Пока без газа остаются 174 населенных пункта, в каждом из которых от 10 до 100 участков.

Депутат Самарской губернской думы, председатель комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Андрей Кислов считает, что четкий план по бесплатной газификации снимет имеющиеся сейчас ограничения для владельцев домов.

- Я занимаюсь вопросами газификации более 20 лет. На сегодняшний день наш регион газифицирован более чем на 99 %. Тем не менее на территориях еще сохраняются локальные проблемные вопросы, касающиеся газификации частных домохозяйств. Уверен, что эти люди в самое ближайшее время смогут решить свою насущную проблему – в этом нуждаются около 1,7 тыс. домовладений области, - отметил депутат.

поделиться:


Новости партнеров 16+