sovainfo.ru

Восстановление машин: у агрохолдинга "Василина" появятся новые возможности для обновления сельхозтехники

Одним из наиболее значимых событий XXIV Поволжской агропромышленной выставки стало заключение соглашения о сотрудничестве между предприятием "Сельмаш" (входит в агрохолдинг "Василина") и Минским тракторным заводом. Документ, подписанный в присутствии губернатора Самарской области, декларирует создание в Сызрани крупного центра по капитально­восстановительному ремонту и сервисному обслуживанию тракторов белорусского производства.


Взаимная выгода

Агрохолдинг "Василина" продолжает развивать предприятия, входящие в его структуру. Фундамент для очередного апгрейда заложили на Поволжском агрофоруме, который прошел неделю назад в поселке Усть-Кинельском. В присутствии губернатора Дмитрия Азарова директор сызранского предприятия "Сельмаш" Сергей Ершов и заместитель маркетинг-директора по коммерческой работе на рынках стран СНГ Минского тракторного завода Михаил Вардугин подписали соглашение о сотрудничестве. Партнерство позволит активнее обеспечивать региональный АПК сельскохозяйственной техникой, запасными частями и услугами техсервиса.

По данным областного правительства, сейчас в губернии около 9 тыс. тракторов, более половины из них произведены в Минске. Благодаря подписанному соглашению в Сызрани будет организован крупный центр по сервисному обслуживанию и капитально-восстановительному ремонту белорусской техники. Агрохозяйствам региона это поможет значительно снизить затраты на содержание машин и продлить срок их службы. Более того, большая часть старой тракторной техники производства МТЗ, простаивающей в хозяйствах, вернется в строй и получит новую жизнь.

Предварительная договоренность о сотрудничестве была достигнута во время визита делегации Самарской области в Республику Беларусь, во время встречи губернатора и главы государства.

- Хочу поблагодарить президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко за то, что нашел время с нами встретиться и погрузиться в суть наших предложений. И, конечно, именно Александр Григорьевич дал четкое поручение, которое мы теперь вместе реализуем, расширяя сотрудничество между нашими странами, между предприятиями Самарской области и Республики Беларусь. Уверен, оно будет взаимовыгодным, - отметил глава региона после подписания соглашения.

Областному Минсельхозу Азаров поручил разработать механизмы господдержки нового направления. Сделать это необходимо оперативно - до формирования бюджета региона на следующий год. По словам министра Николая Абашина, будет введено субсидирование утилизационного сбора для минских тракторов. Это простимулирует аграриев активно пользоваться услугами нового сервисного центра.

Глава региона также отметил, что взаимодействие с белорусскими тракторостроителями заложит основу большой работы с дальнейшим прицелом и на импортную технику, которую в перспективе также смогут чинить и восстанавливать в Сызрани. Интерес к проекту уже выразили коллеги из соседних регионов - Саратовской, Пензенской, Ульяновской областей.

По словам Вардугина, Минский тракторный завод выбрал для сотрудничества нашу губернию потому, что отрасли АПК здесь оказывают очень большую поддержку.

- Самарская область - один из ключевых регионов России, который активно развивает сельхознаправление. В прошлом году мы подарили Самарскому сельхозуниверситету колесный трактор и открыли в вузе учебный класс. В этом году передали гусеничный трактор. Студенты уже в процессе обучения будут знакомиться с техникой, а получив диплом, смогут сразу приступить к работе, - сказал он.

Пилотная партия

Как заверил вице-президент агрохолдинга "Василина" Николай Бобошко, восстановление и реставрация тракторов оригинальными узлами и комплектующими будут выгодны местным сельхозпроизводителям.

- Сегодня в нашем агрохолдинге около 800 тракторов, из которых три сотни - белорусские. Ежегодно мы покупаем 25-30 единиц техники из Белоруссии, примерно такое же количество каждый год выходит из строя из-за износа. Взаимодействие с МТЗ позволит решить задачи нашего холдинга и поможет восстановить тракторный парк в других хозяйствах региона, - отметил он.

По оценке холдинга, примерно 1500 тракторов в хозяйствах губернии требуют восстановления. Создание сервисного центра, имеющего прямое соглашение с производителем, значительно ускорит и удешевит этот процесс. А для аграриев и сроки, и цена имеют критическую важность.

Предприятие в Сызрани располагает токарными, слесарными, кузнечными, лазерными станками и прочим необходимым оборудованием. На заводе уже начал работу участок, на котором восстановлена пилотная партия - пять тракторов "Беларусь". Два из них завод показал на агровыставке в Усть-Кинельском.

- Запасные части для них были куплены с большим трудом у посредников, искали по всей России. Сегодняшнее соглашение позволит нам получать комплектующие напрямую с завода в Минске, - пояснил Бобошко.

В перспективе сызранский завод планирует восстанавливать по 300 тракторов ежегодно. Сейчас на предприятии работают 150 человек. Новый импортозамещающий проект потребует создать дополнительные рабочие места для слесарей и инженеров.

- Благодаря усилиям президента агрохолдинга Виктора Николаевича Димитриева мы встали на путь импортозамещения еще в 2014 году, откликнулись на призыв главы государства Владимира Владимировича Путина. Если раньше на полях холдинга работало примерно 80 процентов импортной техники, то теперь картина обратная - 80 процентов составляет доля отечественных машин, - сообщил вице-президент "Василины". - Еще несколько лет назад коллеги-аграрии недоумевали, почему мы отказываемся от качественных зарубежных машин. Сегодня они понимают, что взаимодействовать с отечественными производителями очень выгодно.

Цена вопроса

Завод "Сельмаш" сейчас выпускает всю линейку прицепного оборудования для обработки яровых и озимых культур. Как заверил директор предприятия Сергей Ершов, техника ничем не уступает импортной, а зачастую превосходит ее.

- Мы производим 28 наименований продукции, за последние четыре года обновили более десятка выпускаемых машин. Год от года растет объем производства и продаж, ожидаем, что выручка в этом году увеличится до 400 миллионов рублей, - дал он прогноз. - Второй год подряд завод стабильно загружен заказами, а это значит, что и зарплаты у сотрудников стабильные. Наши агрегаты востребованы - вся производимая техника раскупается в полном объеме, складских запасов нет. Зато есть куда развиваться - на территории предприятия значительные резервные площади.

Сейчас предприятие ищет производственные и коммерческие решения по выпуску сеялок для технических культур, на рынке они должны заменить импорт. Конструкторское бюро завода ведет разработку и рассчитывает справиться с этой задачей в ближайший год.

Новое направление по восстановлению белорусских тракторов уже заинтересовало аграриев региона. Глава фермерского хозяйства из Большеглушицкого района Алексей Ракитин отметил, что едва ли не в каждом хозяйстве имеется отслуживший свой срок трактор "Беларусь".

- Зачастую такая техника продается за копейки или стоит под открытым небом, а затем уходит на металлолом. Возможность восстановить старый трактор - это прекрасная новость для любого хозяйства, - сказал аграрий.
По словам Ершова, стоимость восстановления трактора с помощью заводского машинокомплекта, включающего новые узлы и агрегаты, составит примерно 60-70 % от цены нового. Капитальный ремонт обойдется в 40 % от рыночной стоимости трактора.

- В обоих случаях из нашего центра выходят практически новые машины, - подчеркнул директор завода.

Наполняют закрома

Руководитель крупнейшего агрохолдинга региона рассказал и о том, как сейчас идет работа на земле. Например, недавно приступили к уборке технических культур.

- Итоги агросезона подводить еще рано. Для зерновых и зернобобовых год сложился особенным - такого урожая мы не получали никогда. Прошлой осенью посеяли 22 тысячи гектаров озимых культур и получили в этом году 52 центнера с гектара. Яровая твердая пшеница дала 40 центнеров, ячмень - 30. Нута было посеяно 18 тысяч га, его убрали с урожайностью в пределах 19,5 центнера с гектара. Все это радует, но пока не радует закупочная цена на рынке, - сказал вице-президент.

В нынешнем году в хозяйствах холдинга построили более 60 тыс. квадратных метров хранилищ, которые позволили разместить под крышей весь урожай зерновых и зернобобовых. Сейчас готовятся к размещению подсолнечника. Урожай также обещает быть обильным - планируют получить 130-140 тонн.

- Все, что вырастим, положим в закрома для дальнейшей реализации, - сказал Бобошко.

Если складских помещений все же не хватит, продукцию разместят в специальных полиэтиленовых рукавах: прямо с комбайна с помощью загрузочной машины в мешок длиной 200 метров загружаются 200 тонн зерна, а герметичные условия позволяют сохранить урожай до весны. Технология временного хранения давно отработана.

- Мы бы не собрали такой рекордный урожай, если бы не обновление парка техники, которое активно велось в последние годы при поддержке Минсельхоза России, - сказал губернатор. - Из-за неблагоприятных погодных условий мы на 40 дней позже завершили посевную, а сроки сбора урожая сократились. Если бы не было техники, мы не смогли бы в оптимальные сроки отсеяться и убрать зерно. Но у нас есть мощный машинно-тракторный парк, ответственные и профессиональные сотрудники.

Фото: Екатерина Климова


Николай Бобошко, вице-­президент агрохолдинга "Василина":

 
  ­- Соглашение с МТЗ открывает возможности для развития производства и создания новых рабочих мест. Запасные части, агрегаты и комплектующие будут поступать непосредственно с завода-­производителя. Затраты на ремонт и восстановление техники будут минимальными как для холдинга, так и для сельхозорганизаций. Старая тракторная техника теперь не станет превращаться в металлолом, а будет восстановлена и вернется в строй.


   

Фото: Екатерина Климова

Сергей Ершов, директор ООО "Сельмаш":


  ­- Наш завод активно осваивает новые направления работы, для этого есть все условия, люди и оборудование. Торговое партнерство с Минским тракторным заводом позволит обновить парк техники в регионе и поможет обеспечить проведение полевых работ в оптимальные агротехнические сроки. Капитальные ремонты и восстановление затрагивают все основные узлы и агрегаты ­- после реставрации в нашем центре трактор выходит практически новым.


поделиться:


Новости партнеров 16+