Самарский гребец стал пятым на Олимпиаде в Токио

24-летний уроженец Тольятти и воспитанник Самарского центра спортивной подготовки Александр Вязовкин стал пятым на Олимпийских играх в Токио в соревнованиях одиночников в академической гребле. В финальном заплыве он показал 5-й результат - 6 минут 49,09 секунды. Вязовкин стал первым гребцом в истории российской гребли, пробившимся в финал в этой дисциплине. В последний раз такой результат был показан еще гребцом команды СССР в 1988 году.

Самарский гребец стал пятым на Олимпиаде в Токио Фото: страница Александра Вязовкина ВКонтакте

Золотую медаль увозит на родину грек Стефанос Нтускос - 6:40,45 . Серебряным призером стал Хьетиль Борк из Норвегии (6:41,66), бронзовым - хорват Дамир Мартин (6:42,58).

Стоит отметить, что выступление Вязовкина специалисты называют удачным, так как впервые с Олимпиады 1988 года в Сеуле спортсмен из нашей страны добрался до финала ОИ в этой дисциплине.

Sova.info удалось связаться с тренером спортсмена Дмитрием Стрельцовым. Он рассказал о выступлении Вязовкина и планах на медаль на следующей Олимпиаде.