sovainfo.ru

Волонтерское сообщество региона продолжает помогать бойцам спецоперации

Студенты Самарского колледжа сервиса производственного оборудования вместе с преподавателями наладили производство необходимых в бою предметов. Наряду с блиндажными печами они начали изготавливать носилки на колесах, которые крайне необходимы бойцам на передовой.


По всей области волонтеры продолжают делать свое непростое, но очень нужное дело - организовывать помощь военнослужащим, находящимся в зоне спецоперации. Не остаются в стороне и студенты.

- Мы тесно сотрудничаем с Самарским батальоном, оказываем помощь нашим ребятам, находящимся сейчас "за ленточкой", - рассказывает директор Самарского колледжа сервиса производственного оборудования Владимир Бодров. - Студенты вместе с мастерами производственного обучения в течение двух месяцев изготавливают полевые печи. На этот момент ребята уже сварили 67 печей и множество скоб для укрепления блиндажей.

Илья Горшенин осваивает в колледже профессию сварщика. Вместе с товарищами он занимается изготовлением печей-"буржуек".

- Такую печку можно сварить за четыре часа, - рассказывает студент-волонтер. - Мы очень надеемся, что наши изделия помогут бойцам чувствовать себя чуть более комфортно в непростых военных условиях. С помощью этой печки можно обогревать блиндаж, разогреть воду, чтобы помыться, можно использовать ее для приготовления пищи, сушки вещей.

Печку удобно топить дровами, соляркой, но такое топливо дает дым, который сразу замечает противник и может атаковать. Более безопасно использовать окопные свечи, которые в большом количестве производят самарские волонтеры. Они не дают дыма и оставляют солдатские блиндажи незамеченными.

Кроме печей, по словам Бодрова, основной задачей студентов-волонтеров является изготовление специальных носилок, снабженных колесами, которые удобно использовать для перевозки раненых, амуниции, имущества, воды, газа - любых других грузов.

- Мы сделали пилотный образец, после доставки его в зону СВО и получения обратной связи мы подкорректируем конструкцию, учтем все недочеты и пожелания и будем производить изделие и дальше, - говорит директор.
- Впервые эти носилки я увидел в зоне СВО, - рассказывает руководитель Самарской региональной общественной организации "СамБат" Виктор Романов. - Приехал, рассказал об этом руководству колледжа, которое поддержало идею их производства. Носилки металлические, имеют предельно простую конструкцию, поэтому очень надежные. На передовой они очень востребованы.

В сборе средств на изготовление этих необходимых изделий кроме сотрудников колледжа принимают участие родители выпускников - ребят, которые сейчас защищают рубежи Родины.

Поддерживают студенты и сотрудники колледжа и другие волонтерские акции - собирали денежные средства на нужды военнослужащих, отправляли в зону конфликта медикаменты, перчатки, другую гуманитарную помощь, поздравляли раненых в госпитале ветеранов войн с Новым годом, сейчас готовят поздравления с Днем защитника Отечества.

Цифра 19 тысяч человек - численность "СамБата" в настоящий момент.


поделиться:


Новости партнеров 16+