sovainfo.ru

"ВолгаФест" выходит за пределы набережной в Самаре: что готовят организаторы

Ноу-хау "ВолгаФеста" 2021 года - фестивальный городок, который образуется прямо на пляже. Сейчас идут приготовления - на плавучей сцене будет работать театральная команда.


Пароход, причаливший ко второй очереди набережной, как рассказывают организаторы, будет давать сигнал к началу каждого представления юбилейного, 5-го фестиваля набережных "ВолгаФест". Здесь соединятся художественные объекты, перфомансы, поэтические батлы и концерты.

Режиссер и арт-директор фестивального городка "ВолгаФеста-2021" Владимир Гурфинкель пояснил:

- Важно сделать наглядным процесс творчества. Фестивальный городок - это сложное соединение различных художественных культур, концепций. Это сложное соединение всего, что связано с потребностью человека созидать и делиться результатами творчества.

Фестиваль в этом году выходит за пределы набережной в Самаре и начинает шествие по всем городам 63-го региона. В 2021-м на площадке откроются и резиденции других городов на Волге - Ульяновска, Саратова, Казани и Нижнего Новгорода.

Руководитель фестиваля набережных "ВолгаФест-2021" Михаил Савченко рассказал:

- Можно будет узнать особенности этих городов, интересные факты, достопримечательности. 2-я очередь набережной, все 2 километра - и променад, и пляж, и фестиваль воздушных змеев, детские площадки и музыкальные. Как всегда - огромное количество контента. Фестиваль этим гордится. Очень многое создается специально и пройдет здесь и сейчас.

Помимо шоу и развлекательных мероприятий, "ВолгаФест" предусматривает обширную образовательную программу. Каждый час на протяжении двух недель в различных локациях будут выступать представители сфер науки и искусства из разных городов.

Министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш заявила:

- Всех людей, которые интересуются современными направлениями работы в культуре, креативной индустрии, сохранением наследия, работой с арт-пространствами - всех приглашаем на профессиональную программу этого года. Я думаю, что, начиная с сегодняшнего дня, всем имеет смысл приходить на набережную, смотреть, что здесь происходит.

Стартует фестиваль с музыкальной программы "5 закатов", которая продлится до 11 июня. Первым выступит "Андреграунд" - это московский коллектив из пяти талантливых музыкантов, совмещающий в своих треках соул, джаз, хип-хоп и инди-рок.


поделиться:


Новости партнеров 16+