sovainfo.ru

Военврач Михаил Тингаев: "Мое призвание - это помогать людям"

В годы Великой Отечественной войны и во время локальных конфликтов военврачи спасли тысячи жизней. Им благодарны миллионы бойцов, которые встали на ноги после тяжелых ранений. Но даже в мирное время военный медик живет с "тревожным чемоданчиком", чтобы в случае необходимости в тот же миг оказаться там, где он нужнее всего людям. Да и по месту основной службы они часто оказываются в непростых ситуациях.

Военврач Михаил Тингаев: "Мое призвание - это помогать людям" Фото: Из личного архива Михаила Тингаева

Без военных врачей армия не могла бы существовать. Так, майору медицинской службы Михаилу Тингаеву, когда он проходил службу в госпитале Тоцкого гарнизона, вместе с коллегами пришлось делать операцию по извлечению неразорвавшегося снаряда из плеча пациента.

Как вспоминает накануне Дня медицинского работника Михаил Тингаев, операция была сложнейшая. Малейшее неверное действие - самый печальный исход для всех присутствующих. Благодаря высокому профессионализму хирургов снаряд извлекли.

По словам Тингаева, то, что граната не взорвалась, - это чудо. Она застряла между лопаткой и плечевым суставом. Парень упал от боли. Нужна была срочная операция. Решили проводить ее в нестандартной обстановке и имеющихся средствах специальной защиты. Как вспоминает медик, когда пациента привезли, шока у врачей не было:

- Было чувство дела... Нужно было спасти человека, и к этому прилагались все усилия.

Чтобы сохранить в целостности операционную, если произойдет ЧП, на первом этаже в приемном отделении подготовили специальный кабинет. Из соседних помещений вывели всех сотрудников госпиталя и пациентов. А вместо операционных сестер ассистировать стали врачи-офицеры. Надев бронежилеты и кевларовые шлемы, военные хирурги приступили к работе.

Все пришлось делать, удерживая больного на боку. За процессом следил сапер, ведь предмет прошел в заднюю поверхность лопаточной области и при рассечении мягких тканей мог выпасть из раны. Но хирурги сумели избежать этого. Операция длилась около 40 минут. За это время у человека несколько раз останавливалось сердце.

Затем раненого перевезли в операционную, где несколько часов врачи боролись за сохранность руки пациента. Но спасти ее не удалось. Ампутация проводилась уже в Самаре, в военном госпитале.

Михаил Тингаев рассказал sova.info, что с того момента прошло уже более десяти лет. Теперь военврач вспоминает об этом не так часто:

- Решаю множество других задач. Бывает, что приходится лечить тяжелых пациентов. Но иногда нахлынут воспоминания. Оглядываясь назад, анализируя ситуацию, могу сказать, что все так завершилось благодаря слаженной работе нашего талантливого коллектива тоцкого госпиталя. Я думаю, что каждый человек выбирает свое призвание. Считаю, что мое - это помогать людям. А военную медицину выбрал для себя приоритетной и после нескольких лет обучения в гражданском медицинском вузе в Мордовии перевелся в Самару, где в то время готовили военврачей. Здесь была прекрасная база и отличные преподаватели, которые многому меня научили. Можно помогать людям различными способами, есть много медицинских специальностей. Я выбрал для себя хирургию. Рад, что в 2017 году направлен служить в самарский госпиталь. Здесь врачи высокого уровня. У нас слаженный коллектив и работа приносит удовольствие.

Михаил родился в Бугуруслане и еще в школьные годы решил стать врачом. В гимназии с интересом изучал естественные науки - химию, биологию. Сейчас Тингаев - хирург высшей категории, кандидат медицинских наук.

Военврач замечает, что он не из династии медиков. Папа работал журналистом, мама была домохозяйкой. Но вслед за Михаилом в медицинский вуз поступил и младший брат.

Сергей Тингаев ныне служит терапевтом-пульмонологом Рощинского гарнизонного госпиталя. Когда пандемия охватила страну, на передовой оказались врачи, в том числе и военные.

Как замечает Михаил Тингаев:

- Для всех медиков этот год был непростым, но для брата, считаю, он был чрезвычайно сложным. Но прожили врачи его достойно, помогая людям.


поделиться:


Новости партнеров 16+