sovainfo.ru

Военный парад, онлайн-шествие "Бессмертного полка" и салют: программа празднования Дня Победы в Самарской области

Стала известна программа празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Самарской области. Торжественные мероприятия пройдут во всех городах и районах региона при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических норм.

Военный парад, онлайн-шествие "Бессмертного полка" и салют: программа празднования Дня Победы в Самарской области Фото: департамент информполитики Самарской области

Самара

8 мая

Основные праздничные события пройдут в Самаре. Стартуют они 8 мая. Ровно в 13:00 над городом прозвучит легендарный голос Юрия Левитана. Как и 76 лет назад, он объявит через громкоговорители о победе советского народа над немецко-фашистскими захватчиками.

9 мая

9:00 - старт всероссийской акции помощи ветеранам Великой Отечественной войны у площади имени В.В. Куйбышева. Любой желающий сможет сделать пожертвование, купив значок "Красная гвоздика".

10:00 - парад в честь Победы в Великой Отечественной войне на площади имени В.В. Куйбышева. В нем примут участие более 2 100 человек (военные ЦВО, силовики, юнармейцы - все прошли вакцинацию от коронавируса), а также свыше 63 единиц техники. По главной площади Самары проедут зенитные ракетные комплексы С-400 "Триумф", танки, ракетные комплексы "Искандер-М", боевые машины пехоты, бронетранспортеры и др.

Также запланирован воздушный парад. В небо над областной столицей 9 мая поднимутся вертолеты Ми-2, истребители-бомбардировщики Су-34, а также истребители-перехватчики МиГ-31БМ.

Из-за непростой эпидобстановки трибуны заполнят только на 50 %. Зрителей будут пускать через 5 КПП. На каждом предусмотрены термометрия и обработка рук антисептиками. Также на площади оборудуют буферные зоны - для соблюдения соцдистанции.

В этом году парад пройдет без участия ветеранов. Для них организуют прямую трансляцию. Ее будут вести три местных телеканала, в том числе "Губерния". Также прямой эфир с площади Куйбышева можно будет увидеть в пабликах "Самарская область" в соцсетях ВКонтакте и "Одноклассники".

До 14:00 - выставка современной военной техники. Экспозицию разместят на улице Чапаевской на участке от Красноармейской до Вилоновской.

12:00-20:00 - показ фильмов о Великой Отечественной войне в сквере имени Эльдара Рязанова.

15:00 - старт онлайн-шествия "Бессмертный полк". Трансляции будут вести на экранах, установленных на площади Куйбышева и на склоне у площади Славы. Масштабную акцию покажут в эфире "Губернии" и еще трех региональных телеканалов. Также ее можно будет увидеть в официальной группе "Самарская область" и на сайте 2021.polkrf.ru.

17:30-22:30 - работа кинотеатра под открытым небом на набережной у "Ладьи". Зрителям покажут фильмы о войне и праздничный концерт "Песни Победы".

21:00-22:00 - трансляция уникального фильма о Победе советского народа в Великой Отечественной войне "Во имя справедливости!". Экраном для него станет здание Правительства Самарской области.

22:00 - артиллерийский салют и праздничный фейерверк на 4-й очереди набережной Волги. В этот вечер дадут залпы из четырех 122-мм гаубиц Д-30 и салютных установок 2А30.
Также в День Победы в театрах Самары пройдут спектакли по военной тематике. Подготовили сюрприз для самарцев и городские музеи. 9 мая некоторые их экспозиции можно будет посетить бесплатно.

Празднования Дня Победы в других населенных пунктах региона

Везде запланированы церемонии возложения цветов к Вечному огню и небольшие торжественные митинги, концерты, авто- и мотопробеги, а также праздничные салюты:

- Тольятти, площадь Свободы - 61-я легкоатлетическая эстафета;
- Ширяево и Зольное - матчи в память о футболистах, которые 9 августа 1942 года разгромили немецкую команду;
- Чапаевск - парад в необычном формате. Впервые военная техника проедет по центральным улицам города. "Трибунами" станут окна и балконы домов;
- Новокуйбышевск - театрализованное представление "Эхо прошедшей войны" от ТЮЗа "Время тайн". Его покажут на площади Менделеева, в парке Дубки, у озера Сакулино и около комплекса, посвященного 50-летию Победы;
- Безенчук, Центральная площадь - показательные выступления юнармейцев и легкоатлетическая эстафета;
- Старая Бинарадка Красноармейского района - выставка портретов ветеранов "Память";
- Чекалино Сызранского района - открытие обновленного памятника землякам-участникам Великой Отечественной войны;
- Борский район - концерт ансамбля народных инструментов "Волга-folk-band" и выступление заслуженной артистки России Татьяны Овсиенко;
- Безенчукский район - выступление группы "Достояние Республики";
- Отрадный - концертная программа "Героям Победы посвящается" от детской школы искусств и выступление народного духового оркестра "Меридиан";
- Пестравский район - "Победный вальс" под звуки духового оркестра.


поделиться: