sovainfo.ru

Военные запустили пробный салют из пушек Д-30 и 2А85, которые используют 9 Мая в Самаре

В Самарской области на Рощинском полигоне военные протестировали фейерверочные комплексы, которые должны дать праздничные залпы салюта на День Победы в Самаре. В испытаниях задействованы гаубица Д-30 и самоходная пусковая установка 2А85, сообщили в Центральном военном округе.

Военные запустили пробный салют из пушек Д-30 и 2А85, которые используют 9 Мая в Самаре Фото: скриншот с видео пресс-службы Центрального военного округа

Военнослужащие 15-й отдельной мотострелковой миротворческой бригады Центрального военного округа продемонстрировали салютные расчёты - буксируемую 122-мм гаубицу и фейерверочный комплекс СПУ 2А85, предназначенный для производства праздничных салютов из стволов калибра 105, 125, 195 и 310 мм, смонтированных на КамАЗе. Контролировать салют можно с пульта управления, который может работать как в автоматическом, так и в ручном режиме.

Военные отрабатывали слаженность и синхронность действий.

В ближайшее время салютная техника отправится в Самару, где ее подготовят к запуску фейерверков 9 Мая. Комплексы установят на набережной Волги.

В ЦВО уточнили, что собираются сделать тридцать залпов из гаубицы, а из салютной установки запустить фейерверки "Вега", "Подсолнух" и "Ассоль".

Праздничный салют начнётся в 21:00 после окончания концерта на площади имени Куйбышева.


поделиться: