sovainfo.ru

Водителям рассказали, что делать, если произошла авария из-за скользкой дороги

Советы автолюбителям дал адвокат, эксперт-трасолог по обстоятельствам ДТП Ярослав Грицай. 

Водителям рассказали, что делать, если произошла авария из-за скользкой дороги Фото: sovainfo.ru

Адвокат подчеркнул, что сначала необходимо действовать по стандартной схеме: включить "аварийку", поставить соответствующий знак, вызвать сотрудников ДПС и зафиксировать акт аварии на фото и видео. 
 
Далее есть нюансы. При оформлении заявления о ДТП необходимо указать следующие пункты: направление движения автомобилей стрелкой, место удара (со слов каждого водителя), следы торможения и заноса, место разлета осколков, частей автомобилей, объекты и выбоины на дороге, если они есть, а также другие факторы. 
 
При отказе в возбуждении административного дела в отношении водителя обратить внимание, чтобы в самом определении инспектор ДПС не внес нарушения ПДД. 
 
Далее сотрудник ДПС должен составить акт выявленных недостатков в содержании трассы и вызвать представителей дорожной службы. Затем в ГИБДД необходимо взять весь административный материал и проверить, составлен ли в отношении должностных лиц протокол об административном правонарушении по ст. 12.34 КоАП РФ. А также получить в Гидрометеоцентре заключение, когда закончился снегопад. И с этим набором документов обратиться в суд, пишет "Российская газета"
 
О погоде в Самарской области на ближайшие дни можно узнать здесь


поделиться:


Новости партнеров 16+