sovainfo.ru

Во Всемирный день театра объявят победителей IV сезона фестиваля "Театральное Приволжье"

27 марта в 14:00, во Всемирный день театра, в прямом эфире будут названы лауреаты "Театрального Приволжья". IV сезон Фестиваля детских и молодежных театральных коллективов проходит в Год педагога и наставника, который объявлен в России Указом Президента Владимира Путина.

Во Всемирный день театра объявят победителей IV сезона фестиваля "Театральное Приволжье" Фото: Юлия Рубцова (из архива)

Всего фестиваль охватил 8 700 начинающих актеров и 87 экспертов театрального искусства и более 2 000 зрителей.
В финале проекта участвуют 28 спектаклей из всех субъектов Приволжского федерального округа, поставленных силами молодежных и детских театральных коллективов.

Самарскую область представляют Образцовый театр кукол юного актера "Аленький цветочек" со спектаклем "Слово о полку Игореве" (режиссер – Виктор Михайлов) в номинации "Лучший детский спектакль" и театральный коллектив "Форма Т" со спектаклем "Вдовы" (режиссер – Андрей Чепыжов) в номинации "Лучший молодежный спектакль".

Фестиваль "Театральное Приволжье" – это общественный молодежный проект, созданный по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. Основная цель проекта – вовлечение молодежи в театральную среду. Увлечение театром способствует расширению культурного кругозора, формированию культурных и нравственных ценностей.

Впервые "Театральное Приволжье" провели в 2019 году. Самарская область традиционно принимает активное участие в фестивале и держит высокую планку. Для нашего региона тема культуры особенна. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров по решению Президента Владимира Путина возглавляет комиссию Госсовета по направлению "Культура" и такое крупное культурное событие, как фестиваль "Театральное Приволжье", находится под пристальным вниманием Правительства региона.

В региональном этапе фестиваля сезона 2022-2023 гг. приняли участие свыше 1000 человек, представляющие 86 детских и молодежных театральных коллективов из 18 муниципальных образований Самарской области (городских округов Жигулевск, Кинель, Новокуйбышевск, Похвистнево, Самара, Сызрань, Тольятти, муниципальных районов Большечерниговский, Волжский, Кинель-Черкасский, Кошкинский, Красноармейский, Красноярский, Нефтегорский, Сергиевский, Ставропольский, Сызранский, Шенталинский).

Фестиваль складывается из 2 этапов: регионального и окружного. На первом этапе путем голосования регионального экспертного жюри определяются лучшие спектакли в двух категориях: от молодежных театральных коллективов и студий (возраст участников от 18 до 30 лет) и от детских театральных коллективов и студий (возраст участников – от 6 до 17 лет). Победители регионального отборочного этапа проходят во второй этап – окружной.

В прямом эфире 27 марта эксперты из 14 регионов округа подведут итоги и определят лауреатов в номинациях: "Лучший молодежный спектакль", "Лучший детский спектакль", "Лучшая режиссерская работа", "Лучший актер", "Лучшая актриса", "Лучшее музыкальное оформление" и "Лучшее художественное оформление".

Центральной онлайн-площадкой торжественной церемонии станет столица Удмуртской Республики – город Ижевск.
Присоединиться к прямому эфиру и поддержать номинантов от Самарской области можно 27 марта в 14:00 на странице официальной группы в социальной сети ВКонтакте и на сайте фестиваля.

Прямой эфир из Самарской области будет осуществляться из Ресурсного центра поддержки и развития добровольчества (волонтёрства) Самарской области.


поделиться:


Новости партнеров 16+