sovainfo.ru

Во благо экологии региона: Новокуйбышевский НПЗ и СамГТУ разработают совместные проекты

Студенты Самарского государственного технического университета и Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод развивают экосотрудничество.

Во благо экологии региона: Новокуйбышевский НПЗ и СамГТУ разработают совместные проекты Фото: АО "НК НПЗ"

Идеи будущих специалистов, направленные на сохранение природы, воплотят в уникальных экологических проектах, которые реализуют на территории всей губернии.

Такая коллаборация между заводом и крупнейшим техническим вузом области существует уже несколько лет. В этом году Новокуйбышевский НПЗ отмечает свое 70-летие. Особую роль для предприятия играет сотрудничество с вузом. СамГТУ является кузницей кадров, а также источником свежих идей.

Представители завода находят такой подход наиболее эффективным, который отражает концепцию устойчивого развития по трем важнейшим направлениям: экономическому, социальному и экологическому.

Начальник отдела охраны окружающей среды завода Алексей Савельев отмечает:

- Собственные силы предприятия больше сосредоточены на развитии основного производственного процесса, поэтому помощь "научных стен" будет очень кстати. Точек взаимодействия с вузом много, мы на этом не останавливаемся и хотим совершенствовать различные направления.
Дочернее предприятие нефтяной компании "Роснефть" сейчас особенно заинтересовано в совместной работе в эконаправлении. Речь идет и о разработке новых технологий, и об эковолонтерстве, и о просветительской деятельности.

Экологическая обстановка в Новокуйбышевске не совсем простая. Поэтому жители промышленного центра так внимательно относятся к теме охраны окружающей среды.

Сегодня особенно важно повышать экологическую грамотность людей и формировать объективный взгляд на различные ситуации. Во всех нюансах помогают разобраться настоящие профессионалы. Так, проектами просвещения предстоит заняться студентам вместе с заводчанами. Конечно, участие примут и активные горожане. Посредником в диалоге выступит экологический клуб СамГТУ "Жизнь". Кстати, некоторые проекты уже показали свою эффективность и, возможно, в скором времени найдут свое применение на предприятиях региона.

Глава экоклуба "Жизнь", заместитель директора института нефтегазовых технологий Алина Копнина рассказывает:

- У этого сотрудничества есть как минимум два положительных момента. Во-первых, мы можем показать студентам площадку, где можно воплощать технологические решения, можем показать реальные ситуации - экологические и технологические. Второй момент: идеи, которые рождаются в студенчестве и в наших научных коллективах, тоже имеют ценность, имеют свою значимость, они должны быть воплощены. А кто, кроме производственного партнера, может помочь реализовать это? Совместное творчество, конечно, позволит и нам, и предприятию развиваться более эффективно.

Вместе с тем с 2013 года Новокуйбышевский НПЗ реализует комплексную экопрограмму, которая направлена на защиту почвы, воды и воздуха. Наряду с масштабными техническими проектами по снижению нагрузки на окружающую среду представители завода принимают участие и в общественных экологических мероприятиях. Например, восполняют ценные породы рыб в водоемах, организуют раздельный сбор мусора, проводят экоуроки.

Завод вместе с городской администрацией организует "ЭкоФест", участвует в федеральных акциях "Вода России", "Зеленая Весна", "День Волги" и других. А недавно при поддержке "Роснефти" на территории Самарской Луки открыли информационно-просветительский центр. На его базе будут развивать эковолонтерство, а также проводить экспедиции по заповеднику.

Представители Новокуйбышевского НПЗ и политеха считают, что от совместной работы выиграют в первую очередь экология региона и каждый житель Самарской области.


поделиться:


Новости партнеров 16+