sovainfo.ru

Внутренний туризм: куда планируют ехать россияне весной

Куда запланировано больше всего перелётов на весну, за сколько в среднем покупают билеты и какие риски по здоровью чаще всего сопровождают поездки в это время года, выяснили аналитики сервиса путешествий "Туту" и крупной страховой компании. Оказалось, абсолютное большинство поездок запланировано по России, в число востребованных городов вошла и Самара. 

Внутренний туризм: куда планируют ехать россияне весной Фото: Unsplash

По данным экспертов, 82,4 % поездок жители запланировали по России. Больше всего перелётов по маршрутам Москва - Сочи (6,3 %), Москва - Минеральные Воды (4,2 %), Москва - Калининград (3,3 %) и Москва - Санкт-Петербург (2,5 %). Средний чек за билет туда-обратно в Сочи из Москвы - 12,6 тыс. рублей, в Минеральные Воды - 13,8 тыс. рублей, в Калининград - 9,3 тыс. рублей, а в Санкт-Петербург - 5,1 тыс. рублей. 

Кроме того, в список популярных городов с вылетом из Москвы вошла Самара. Средний чек за билет в обе стороны - 5 924 рублей. А также Екатеринбург, Махачкала, Казань, Мурманск, Уфа, Челябинск, Сургут, Красноярск и Новосибирск. С вылетом из Санкт-Петербурга билеты берут чаще всего в Москву, Сочи, Минеральные Воды, Калининград, Казань и Екатеринбург. 

Также в исследовании говорится, что для зарубежных перелётов выбирают чаще всего Узбекистан - 15,1 %, Азербайджан - 15 % и Турцию - 12,1 %. Средний чек из России в Узбекистан - 27,2 тыс. рублей, в Азербайджан - 26,4 тыс. рублей, а в Турцию - 36,6 тыс. рублей. 

Спросом пользуются также страны Европы и дальнего зарубежья, например ОАЭ и Израиль. Также в топ-10 входят Армения, Кыргызстан, Таджикистан, Казахстан, Беларусь, Таиланд и Египет. 

Оказалось, что самая частая причина для обращения в страховую по полисам временно выезжающих за рубеж - простуды и легочные заболевания. В среднем весной их фиксируется 23-25 % от общего числа обращений. В прошлом году снизилось количество травм во время весеннего отпуска, однако выросло количество обращений из-за отравлений и кишечных инфекций. Также популярными остаются стоматологические проблемы. 

Начальник отдела андеррайтинга и методологии страхования путешествующих Антон Колегов рассказал: 

- Весной, как правило, людям уже хочется сменить картинку с белого однообразия на что-то новое. Поэтому, выбирая отпуск в это время, они руководствуются желанием сделать это быстро и с комфортом, выбирая привычные проработанные и доказавшие надежность маршруты как в России, так и за рубежом. Важно при планировании отпуска не забывать и о непредвиденных обстоятельствах не только со здоровьем, но и с внешними обстоятельствами, которые могут подпортить настроение. На эти случаи есть различные виды страховок, которые покрывают самые разные риски, в том числе и выплаты при задержках рейса, а также утрате багажа. 

А недавно Президент России поручил отменить НДС за продажу внутрироссийских туров. Изменения в законодательство РФ должны внести до 1 июня.


поделиться:


Новости партнеров 16+