sovainfo.ru

"Внимание всем!": введён единый сигнал оповещения населения об опасных и чрезвычайных ситуациях

По информации Главного управления МЧС России по Самарской области, вместо нескольких сигналов гражданской обороны теперь подается один – "Внимание всем!".

"Внимание всем!": введён единый сигнал оповещения населения об опасных и чрезвычайных ситуациях Фото: pixabay.com

Новый универсальный сигнал сопровождается включением сирен, прерывистыми гудками с последующей речевой информацией о сложившейся ситуации и порядке действий.

Раньше для оповещения использовали несколько сирен об опасности, а также их отменяющих. В современным мире актуальных чрезвычайных ситуаций стало больше. Это риски природного, техногенного и биолого-социального характера и даже COVID-19.

Было решено, что создавать отдельный сигнал для каждой угрозы нецелесообразно. Их просто невозможно будет запомнить. Поэтому все их теперь заменяет единый сигнал – "Внимание всем!".

При его получении необходимо немедленно включить телевизор или радио и прослушать информацию об алгоритме действий. Если такой возможности нет, стоит позвонить в единую дежурно-диспетчерскую службу муниципального образования либо по единому номеру вызова экстренных оперативных служб - 112.


поделиться:


Новости партнеров 16+