sovainfo.ru

Вместо новокуйбышевской "Новы" в волейбольной Суперлиге сыграет "Нефтяник"

Мужскую волейбольную команду "Нова" из Новокуйбышевска заменил среди участников чемпионата России сезона-2020/2021 среди команд Суперлиги "Нефтяник" из Оренбурга. Это было официально объявлено на состоявшемся заседании президиума Всероссийской федерации волейбола (ВФВ), на котором официально утвердили регламент чемпионата.

В новом сезоне в мужской волейбольной Суперлиге сыграют 14 команд, тринадцать из которых выступали в прошлом сезоне. Замена только одна: вместо "Новы", которая заняла последнее, 14-е место, сыграет ставший в сезоне-2019/2020 вторым в высшей лиге "А" "Нефтяник".

В пресс-службе министерства спорта Самарской области напомнили, что финансирование волейбольного клуба (ВК) "Нова" велось совместно - на средства бюджета Самарской области и благодаря спонсорской помощи ПАО "НОВАТЭК". Правительство региона было заинтересовано в сохранении "Новы" в Суперлиге, а в бюджете Минспорта предусмотрены средства на поддержку волейбольного клуба. Но компания "НОВАТЭК", которая очень многое сделала для развития клуба и всего областного волейбола, не подтвердила своего дальнейшего финансового участия в жизнедеятельности профессиональной команды на сезон-2020/2021 на уровне прошлых лет. При этом "НОВАТЭК" намерен продолжать оказывать поддержку центру подготовки волейболистов "Новы", - сообщили в пресс-службе министерства спорта Самарской области.

В ведомстве добавили, что исходя из решения компании, участие "Новы" в Суперлиге стало невозможным. Но благодаря остающейся финансовой поддержке со стороны региона, команда однозначно сохранит профессиональный статус. Она, предположительно, в предстоящем сезоне выступит в высшей лиге "А".

Фото: пресс-служба ВК "Нефтяник"


поделиться:


Новости партнеров 16+