sovainfo.ru

Владимир Путин обсудил с Дмитрием Азаровым экономическое развитие региона

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Экономическое здоровье предприятий региона и подготовку к чемпионату мира по футболу Владимир Путин обсудил на встрече с руководителем области Дмитрием Азаровым. Кроме того, глава государства провёл заседание наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив.

Одна из главных тем встречи президента и руководителя региона - подготовка Самарской области к чемпионату мира по футболу. Дмитрий Азаров рассказывает, что работы на стадионе "Самара Арена" ведутся по догоняющему плану. Отставаний нет. Подрядчик обещает справиться в срок. Обсудили промышленное производство. В регионе отмечен его рост. Это, в частности, связано со стабилизацией ситуации на АВТОВАЗе. Продажи машин тольяттинского завода за год выросли на 17 %. Новые перспективы и компетенции появились у завода "Прогресс". Предприятию доверили строительство ракет "Союз-5 " и разработку ракеты-носителя сверхтяжелого класса.

Отдельно хотел бы поблагодарить за те решения, которые были приняты по загрузке наших предприятий в аэрокосмической сфере, в том числе по тяжелой ракете. Было много волнений - какому предприятию достанется этот заказ. И конечно, то, что по РКЦ "Прогресс" решение принято, - для нас это очень важно. Даже атмосфера в коллективе изменилась. Люди готовы решать масштабные задачи. 18 тысяч работников на предприятии”, - отметил Дмитрий Азаров.

Большое предприятие”, - подчеркнул глава государства.

Также в Самаре Владимир Путин провел заседание наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив. Подводили итоги деятельности АСИ за 6 лет. Глава государства отметил, что благодаря работе Агентства в 37 регионах России открылись 48 детских технопарков-кванториумов. К лету их создадут ещё в 14 субъектах. На базе технопарков сейчас обучаются свыше 45 тысяч маленьких россиян. Кроме того, АСИ реализует проекты в сферах поддержки людей с ограниченными возможностями, помогает воплощать бизнес-идеи начинающим предпринимателям, аккумулирует передовые разработки в медицине, энергетике и других отраслях, внедряет современные профессиональные стандарты на производствах. В реализацию проектов Агентства вовлечены более полумиллиона человек. Президент обозначил приоритетные цели на ближайшие годы.

Нужно обеспечивать условия для быстрого внедрения новых технологий в производство, поддерживать стартапы, высокотехнологичные компании, создавать прорывные продукты, в том числе в сфере цифровой экономики, содействовать их выходу на глобальные рынки. Как уже говорил, государственные средства в размере 1 миллиарда рублей получит ваш проект "Билет в будущее". Начнём его реализацию уже с нового учебного года”, - сообщил Владимир Путин.

Проект "Билет в будущее" предоставит 100 тысячам российских школьников возможность ближе познакомиться с различными профессиями и определиться с выбором. Дмитрий Азаров подтвердил готовность Самарской области стать пилотным регионом внедрения проекта. Он рассказал, что у губернии уже есть опыт проведения мероприятий по профориентации школьников 6-11 классов: Здесь есть достаточно серьёзные достижения и в сфере информационных технологий, робототехники. В игровом формате такая профориентация детей проводилась”.

Высоко оценила потенциал региона для реализации проекта генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева: “У нас Самарская область уже является пилотным регионом по реализации стандарта подготовки кадров для промышленности. И ряд крупных самарских предприятий участвуют в этом проекте. Конечно, проще на этой площадке запускать проект "Билет в будущее". Потому что уже интегрированы промышленные площадки, инновационные, которые готовы будут обеспечивать курс образовательный для участников этого проекта”.

Владимир Путин также заявил о необходимости поддержки добровольчества на всех уровнях власти и предложил уделять больше внимания развитию наставничества.


поделиться:


Новости партнеров 16+