sovainfo.ru

Владимир Путин выступил в Китае на церемонии открытия третьего международного форума

Форум "Один пояс, один путь" проходит в Пекине 17 и 18 октября в год десятилетия одноименной инициативы. Глава России выступил на церемонии его открытия. В эти дни на форуме в Пекине в составе российской делегации работает губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.


Владимир Путин поблагодарил Председателя КНР Си Цзиньпина за приглашение принять участие в третьем международном форуме.

Глава государства отметил:

- Нынешний форум проходит под знаком десятилетия этой выдвинутой господином Си Цзиньпином инициативы – действительно важной, глобальной, ориентированной в будущее, нацеленной на формирование более справедливого многополярного мира, системы отношений. Это действительно глобальный план. Согласен с Председателем КНР в том, что китайская идея "Один пояс, один путь" логично вписывается в многосторонние усилия по укреплению созидательного и конструктивного взаимодействия в масштабах всего мирового сообщества.
Также Владимир Путин отметил важность наличия конкретной договоренности России и Китая о параллельном и скоординированном развитии Евразэс и программы "Один пояс, один путь". Он подчеркнул, что реализуется непреференциальное соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между государствами – членами Евразэс и Китайской Народной Республикой. Для объединения усилий по выполнению этого соглашения учреждена совместная комиссия. В феврале этого года принята развернутая "дорожная карта", которая в том числе предусматривает налаживание взаимодействия между Евразийским союзом и Китаем в сфере торговой политики и цифровизации транспортных контуров.

В планах России - создать единый транспортно-логистический каркас, диверсифицировать потоки грузов за счет более эффективных, надежных, безопасных поставок.

- В европейской части России мы формируем международный коридор "Север – Юг", связывающий российские порты на Балтике и в Арктике с портами на побережье Персидского залива и Индийского океана. Еще один транспортный меридиан с Севера на Юг пройдет через Уральский регион России и Сибирь. Коридор от Арктики на Юг мы планируем и на Дальнем Востоке, его элементы также формируются. Все эти транспортные коридоры с Севера на Юг – в европейской части России, в Сибири и на Дальнем Востоке – открывают возможность напрямую соединить, интегрировать Северный морской путь с крупными логистическими узлами на юге нашего континента, на побережье Индийского и Тихого океанов, - заявил глава государства.
Важной частью транспортного коридора "Север - Юг" станет инфраструктура Самарской области. Импульс развитию торговых отношений и партнерских связей между Россией и Китаем дадут мост через Волгу и новая трасса "Обход Тольятти", которая станет частью международного маршрута в Западный Китай.

Строительство важнейшего для Самарской области и всей страны инфраструктурного объекта завершится в следующем году.


Кроме того, ведется работа по проекту создания в регионе федерального портово-логистического хаба. Планируется, что в рамках форума губернатор Дмитрий Азаров проведет переговоры по теме развития логистического потенциала Самарской области. Владимир Путин ранее поддержал идею размещения хаба на территории 63-го региона. Его строительство, отмечал губернатор, откроет новые возможности по доставке грузов всеми видами транспорта.

Во вторник, 17 октября, в Пекине стартовал третий форум международного сотрудничества "Один пояс - один путь". В рабочей программе Дмитрия Азарова – участие в тематических сессиях форума, переговоры и встречи по вопросам продвижения сотрудничества региона с провинциями и бизнесом Китая, привлечения инвестиций, налаживания экономических и деловых связей в интересах Самарской области.

Делегация Самарской области, которую возглавляет Дмитрий Азаров, сегодня, 18 октября, на форуме в Пекине примет участие в секции по межрегиональному сотрудничеству.

- Президент страны Владимир Владимирович Путин отдельное внимание уделил межрегиональному сотрудничеству, взаимодействию между нашими странами, - отметил губернатор. - Конечно, и логистической связанности регионов России и Китая. Именно этим вопросам и будет посвящена сегодня секция.
Дмитрий Азаров подчеркнул: в Пекине уже состоялись встречи с рядом потенциальных инвесторов.
- Работа на форуме продолжается, - резюмировал глава региона.


поделиться:


Новости партнеров 16+