sovainfo.ru

Владимир Путин: "Телемедицина будет развиваться"

Владимир Путин заявил, что телемедицина в России будет развиваться. Об этом Президент России сказал на пленарной сессии форума "Сильные идеи для нового времени". 

Владимир Путин: "Телемедицина будет развиваться" Фото: kremlin.ru

На пленарной сессии форума российскому лидеру представили социально ориентированные проекты. Один из них касался телемедицины. Его автор предлагает разработать автоматизированную платформу цифрового медицинского ассистента, который помогает пациенту взаимодействовать с системой здравоохранения. 
 
Например, если человеку понадобится медицинская помощь, система сможет опросить пациента и определит, к какому специалисту ему нужно обратиться или даже вызвать скорую помощь. 
 
Автор проекта по телемедицине отметил, что такой технологичный вид не только снижает финансовые, психологические и временные барьеры, но и помогает бороться с нехваткой узких специалистов в малых населённых пунктах. Так как медик с помощью телемедицины может помочь из любой точки России. 
 
Владимир Путин похвалил автора идеи за то, что он развивает такое полезное для всей России дело, и высоко оценил проект:

   
- Безусловно, телемедицина будет развиваться. Она развивается во всем мире, и у нас тоже будет. Сферы применения телемедицины будут, без всякого сомнения, увеличиваться. Здесь важно действовать аккуратно, постепенно. Это та сфера деятельности, в которой нельзя навредить. 
 

Владимир Путин пообещал, что обязательно переговорит с Министерством здравоохранения по поводу развития этого направления в стране. 
 
В Самарской области телемедицина успешно развивается уже несколько лет. Консультации проводятся в форматах: "врач - врач" и "врач - пациент". На таком приёме специалисты внимательно изучают все медицинские документы больного, анализы и другую информацию о состоянии его здоровья, готовят заключение и обсуждают дальнейшее лечение. Как правило, телемедицина используется в случаях с гражданами, которые по разным причинам не могут очно посетить медучреждение. 
Кабинеты для проведения онлайн-лечения оборудованы по всему региону. Для связи используется высокоскоростной интернет.

Кроме того, во время пандемии коронавируса в регионе начал работу автоматизированный голосовой помощник врача. Это было необходимо для более широкого охвата дистанционного мониторинга состояния здоровья
пациентов с COVID-19, находящихся на амбулаторном лечении. Робот на основании тестовых вопросов собирает первичную информацию - о температуре, наличии одышки, боли, общем состоянии больного. Электронный помощник звонит пациентам, задает вопросы об их состоянии, узнает, что изменилось за последнее время. Данные опроса он передает врачу.


поделиться:


Новости партнеров 16+