sovainfo.ru

Владимир Путин сохранил все ставки по льготным ипотечным программам

Президент России Владимир Путин сохранил все ставки по льготным ипотечным программам, об этом заявили в Правительстве РФ.

Владимир Путин сохранил все ставки по льготным ипотечным программам Фото: kremlin.ru

В непростой экономический период решено сохранить льготные ставки по семейной (6 %), дальневосточной (2 %) и сельской (3 %) ипотекам.

Также стало известно, что изменятся суммы таких кредитов для четырех регионов, где цены на жилье наиболее высоки. Для Москвы и Подмосковья, а также Санкт-Петербурга и Ленинградской области размер займа повысят до 12 млн рублей. Для остальных субъектов - до 6 млн рублей.

В январе 2022 года в регионах Поволжья отмечался резкий рост числа ипотек на жилые дома. В марте, как сказали эксперты, некоторые банки продолжили выдавать ипотечные кредиты по процентным ставкам, которые были в начале этого года.

Заемщики, которые планировали приобретение жилья и получили одобрение от банка в январе или феврале, еще успели купить квартиры по старой ставке. Напомним, в конце февраля Центробанк повысил ее до 20 % годовых. Большинство финансовых организаций объявили о повышении ставок по кредитам до 18-19 % годовых.

Напомним, ранее вице-премьер России Марат Хуснуллин поблагодарил Президента за поддержку предложений Правительства по сохранению льготных ипотечных ставок в рамках госпрограмм.


поделиться:


Новости партнеров 16+