sovainfo.ru

Владимир Путин провел заседание Совета по развитию местного самоуправления

Президент России Владимир Путин в режиме видеосвязи провел заседание Совета по развитию местного самоуправления. Участие в нем принял губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. На повестке - вопросы кадрового потенциала муниципальной службы, задачи пространственного развития муниципалитетов, а также особенности работы местного самоуправления в единой системе публичной власти.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Накануне совещания глава государства обновил состав совета. В него вошли 69 человек – руководители Правительства РФ, администрации Президента, федеральных министерств, главы регионов и городов. В утвержденном Владимиром Путиным списке только 11 глав субъектов страны из 89, в том числе - руководитель самарского региона.

Дмитрий Азаров сохраняет позиции в составе совета уже ряд лет. Он входил в Совет по МСУ, будучи главой Самары, членом Совета Федерации от Самарской области и затем уже в статусе губернатора региона.

Заседание прошло накануне Дня местного самоуправления. Владимир Путин отметил, что служащие в муниципальных образованиях нашей страны находятся ближе всего к людям. А эффективного решения возникающих проблем можно добиться там, где трудятся неравнодушные, порядочные люди, проявляющие искреннюю заботу о жителях.

Президент подчеркнул, что такой подход к делу особенно важен при поддержке семей участников специальной военной операции. И сотрудникам муниципалитетов здесь отводится особая роль.

- Необходимо знать нужды и потребности каждой такой семьи (я хочу это подчеркнуть – каждой такой семьи) - оказывать им деятельную, реальную помощь, чтобы наши воины были спокойны за своих детей, жён, родителей.

Так, в 63-м регионе по инициативе губернатора Дмитрия Азарова разработана программа "Возвращение". Она нацелена на оказание помощи военнослужащим в оформлении всех положенных льгот, комплексном лечении и реабилитации. Для бойцов, которые приезжают в отпуск, предусмотрен отдельный раздел. Впервые в России в Самарской области на каждую семью военнослужащего создали социальный паспорт, на основании которого в индивидуальном порядке оказываются помощь и поддержка по всем направлениям. Губернатор регулярно проводит и личные встречи с бойцами и их близкими, чтобы наиболее предметно разбирать проблемы и вопросы, которые требуют решения. Аналогичную работу в отношении семей бойцов ведут все главы городов и муниципальных районов.

Глава государства добавил, что муниципальные власти должны находиться с жителями в постоянном контакте, быстро реагировать на запросы и проблемы граждан. Качество такой обратной связи повышает цифровизация, но она не заменит живого общения с людьми.

- Регулярное общение – важнейший фактор повышения взаимопонимания и доверия между гражданами и местной властью, - считает Президент.

Также глава государства подчеркнул важность участия жителей в принятии решений. Такая практика активно применяется в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды", госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий".

- Если этого недостаточно (а в таких вопросах всегда есть над чем работать), надо продолжать эту работу.


В Самарской губернии реализации нацпроектов уделяется особое внимание. В рамках "Формирования комфортной городской среды" обновляются общественные пространства и дворовые территории. Так, в планах на этот год обновить 141 общественное пространство и 273 дворовые территории в регионе. А сейчас идет голосование, где жители сами выбирают, какие объекты получат новый облик в 2024-м. В нем принимают участие 105 территорий из 11 муниципалитетов губернии.

Кроме того, действует губернаторский проект "СОдействие", который направлен на поддержку социально значимых инициатив жителей региона из средств областного бюджета.

Владимир Путин добавил, что для эффективного взаимодействия с людьми нужна прочная кадровая основа местного самоуправления. Для этого необходимо актуализировать ключевые образовательные программы и стандарты по направлениям, наиболее востребованным в сфере муниципального управления.

В ходе совета высказан целый ряд предложений, все они будут изучены профильными ведомствами.



поделиться: