sovainfo.ru

Владимир Путин подписал закон о борьбе с недостоверными новостями

Кроме того, введена ответственность за оскорбление органов власти в интернете. 

В понедельник, 18 марта, президент РФ Владимир Путин подписал ряд законов, принятых ранее Госдумой и одобренных Советом Федерации. Речь идет о поставлениях об ответственности за распространение так называемых фейковых новостей и оскорбление государственных символов. 

Размещать в интернете и социальных сетях сведения, которые могут посеять панику в обществе или помешать работе предприятий жизненно важных сфер, теперь административно наказуемо. Согласно законопроекту, публикация недостоверной информации приведет к штрафу от 30 до 100 тысяч рублей для обычных граждан и от 200 тысяч до полумиллиона - для юридических лиц. В случае, если ложные материалы повлекут за собой гибель людей или массовые беспорядки, размер взысканий может вырасти до 1,5 млн рублей. 

Отдельным законом предусмотрена ответственность за оскорбление общества, органов власти или госсимволов. Помимо блокировки материалов Роскомнадзором нарушителям грозит штраф до 100 тысяч рублей. Каждый последующий рецидив может привести к аресту злоумышленников на срок до 15 суток. 

Фото: kremlin.ru


поделиться: