sovainfo.ru

Владимир Путин объявил о намерении повысить президентские стипендии

На встрече со студентами в Калининградской области глава государства заявил о решении увеличить президентские стипендии до 30 тысяч рублей. Повышение выплаты он приурочил к празднованию Дня российского студенчества. 

Поддержка отличников, исследователей и изобретателей – лишь одна из важных составляющих развития российской науки и обеспечения технологического суверенитета страны. В Самарской области в этом учебном году стипендии Президента и Правительства РФ получают 86 студентов вузов и ссузов. Это учащиеся Самарского университета, СГЭУ, ТГУ, СамГТУ, ПГУТИ, СГСПУ, Самарского ГАУ.

Среди обладателей президентской стипендии – студент 6-го курса Самарского государственного медицинского университета, уроженец Чапаевска Даниил Кокорев. Будущий врач получает знания в институте клинической медицины СамГМУ и успешно совмещает учебу с работой и научной деятельностью. Он начинал санитаром и работал в "красной зоне" во время пандемии.

Текущая научная работа студента заключается в разработке тест-систем для диагностики инфекционных заболеваний. Это сейчас актуальная проблема, так как ранее их поставляли из-за рубежа.


- Для получения стипендии Президента России нужно прежде всего отлично учиться, заниматься научной деятельностью, выступать на конференциях, получать гранты и патенты. У меня за последний год вышло пять статей в российских и зарубежных журналах. Для меня, конечно, радостная новость, что сумма президентской стипендии увеличена. Любые меры поддержки молодых ученых – это актуально и своевременно. Хочется подчеркнуть, что работа в науке престижна. Я хочу и в дальнейшем работать на интересы родной страны. Все ребята, с которыми я общаюсь в студенческом научном обществе, преисполнены желания остаться в России и трудиться в отечественных научных центрах, - рассказал Даниил.


Планируется, что будет также увеличена студенческая стипендия Правительства РФ.


- Знаю, что и Правительство сейчас думает над повышением уровня стипендий. Она будет где-то 20 тысяч рублей. Так что есть к чему стремиться – надо хорошо учиться, - сказал Владимир Путин.


Президент подчеркнул: образование и поддержка инициатив студентов – это то, на чем Россия никогда не будет экономить. Ведь именно в высших учебных заведениях закладывается основа для будущих успехов государства.

Как отметил губернатор Дмитрий Азаров, все направления студенческой жизни – учеба, научные разработки, творчество, спорт – все это находится в фокусе его личного внимания. Чтобы у молодежи была возможность уже во время учебы вносить вклад в развитие нашей страны, ее экономику, образовательную сферу.

В Самарском регионе сформирована комплексная система поддержки научно-исследовательской сферы. В рамках конкурсов на предоставление губернских премий и грантов в области науки и техники помощь получают проекты, связанные с решением прикладных задач в интересах социально-экономического развития Самарской области.

Помимо денежной выплаты за каждый отработанный год в течение трех лет и частичной компенсации затрат на получение высшего или дополнительного профобразования, научно-исследовательскую деятельность и наем жилого помещения по инициативе губернатора Дмитрия Азарова была введена новая мера – частичная денежная компенсация на оплату ежемесячного платежа по ипотечному кредиту.

Также стало известно, что в 2024-м в России на поддержку проектов конкурса "Студенческий стартап" будет дополнительно направлено 2 млрд рублей - это на 500 млн больше, чем в прошлом году.

Владимир Путин объявил о намерении повысить президентские стипендии Фото: Дмитрий Бурлаков (фотобанк "Волжской коммуны")


поделиться:


Новости партнеров 16+