sovainfo.ru

Владимир Богатырев: "Университет будет претендовать на получение федеральных средств для создания новых молодежных лабораторий”

Владимир Богатырев: "Университет будет претендовать на получение федеральных средств для создания новых молодежных лабораторий” Фото: Самарский университет

Владимир Богатырев, ректор Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва, председатель управляющего совета научно-образовательного центра мирового уровня "Инженерия будущего", прокомментировал первые итоги работы НОЦ "Инженерия будущего" и его влияния на развитие университета.

- НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего" стал визитной карточкой Самарской области. Теперь, спустя два года реализации проекта, инициированного губернатором Дмитрием Игоревичем Азаровым, никому не нужно объяснять, что такое НОЦ. Его деятельность заметна и приносит ощутимые "дивиденды" всем его участникам, позволяет объединить усилия для продвижения инициатив, которые в одиночку воплотить в жизнь невозможно.

Самарский университет имени С.П. Королева участвует в каждом из девяти технологических проектов, включенных в программу НОЦ, но основными для нас являются четыре - это проекты в области аэрокосмических систем, двигателестроения, искусственного интеллекта, новых материалов и новых технологий.

По итогам заседания Совета научно - образовательных центров, проходившего вчера в Правительстве Российской Федерации, принято решение о создании в 2021 году 100 новых лабораторий в российских научных организациях и вузах. Предложено сделать это в рамках НОЦ. Возглавлять лаборатории будут молодые перспективные ученые в возрасте не старше 35 лет. В таком же возрасте должно быть не менее 70 % от общей численности работающих в ней. На эти цели в 2021-2023 годы из федерального бюджета будут выделять около 1,8 млрд рублей ежегодно.

Самарский университет имени С.П. Королева обязательно примет участие в этой программе. У нас для этого есть все необходимое, прежде всего кадры - молодые учёные, занимающиеся перспективными научными исследованиями.

Для справки

Первые результаты в рамках НОЦ "Инженерия будущего" были получены Самарским университетом имени С.П. Королева уже в 2020 году. В интересах АО "ОДК" началась работа по созданию перспективного газогенератора для двигателя тягой 24 тонны, реализованы проекты стоимостью 14 млн руб. по изготовлению деталей методами быстрого прототипирования, позволяющие сократить стоимость жизненного цикла изделия на этапе изготовления и повысить ресурс двигателя в целом.

По заданию РКК "Энергия" создается глобальная лазерная информационная система стоимостью 15 млн рублей, а по заказу ИМБП РАН - исследовательский модуль для спутниковой системы "БИОН-М-2" стоимостью более 60 млн рублей.

В январе 2021 года Самарский университет имени С.П. Королева вошел в число 11 вузов - победителей открытого конкурса на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета для создания и развития инжиниринговых центров. На создание и развитие центра из федерального бюджета выделено свыше 222 млн рублей. Инжиниринговый центр Самарского университета имени С.П. Королева будет развиваться в тесном взаимодействии с ПАО "ОДК-Кузнецов", а реализуемые здесь проекты станут одним из ключевых элементов исследовательской программы развития НОЦ "Инженерия будущего" в части технологических и образовательных проектов платформы "Двигателестроение". В числе приоритетных направлений деятельности будущего центра - разработка цифровых интеллектуальных технологий для машиностроения, создание "цифровых двойников" и готовых образцов перспективных газотурбинных двигателей и установок, развитие аддитивных технологий и промышленной робототехники, подготовка и переподготовка специалистов высокого уровня для двигателестроительных предприятий России.

В ближайшей перспективе - реализация проекта НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего" по созданию Центра коммерческого космоса и Центра экспериментов в космосе, которые создаются по инициативе ГК "Роскосмос".


поделиться: