sovainfo.ru

Владимир Богатырев: "Стране нужны тысячи высококвалифицированных инженеров"

В Самарском университете им. Королёва стартовал форум "Инженерное лидерство" (16+).


Сегодня, 4 июля 2022 года, на базе Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королёва стартовал образовательный форум "Инженерное лидерство".

Участие в нем принимают 135 человек - талантливая молодёжь из 64 ведущих университетов страны, участники олимпиады "Я - профессионал", флагманского проекта президентской платформы "Россия - страна возможностей".

Открывая форум, ректор университета Владимир Богатырев отметил, что запрос на выпускников инженерных специальностей растет год от года.

- Стране нужны тысячи высококвалифицированных инженеров, обладающих не только фундаментальными знаниями по математике, физике и химии, но и так называемыми мягкими навыками, инженеров, способных работать в команде и имеющих широкий кругозор. И это связано не столько с импортозамещением, с ситуацией этого года, сколько с общей тенденцией развития промышленного производства и технологий, которая наметилась несколько лет назад и набирает обороты. Предприятия не просто увеличивают мощности и наращивают объемы производства, они создают собственные инжиниринговые центры и нуждаются в высококвалифицированных кадрах, - подчеркнул ректор.

Он сообщил, что форум поможет будущим инженерам развить soft skills и успешно начать свою карьеру. Его участники "прокачают" лидерские и коммуникативные способности, креативное мышление, умение работать в команде.

- Есть стереотип, что существуют условно гуманитарии и технари. Но современный инженер должен обладать не только техническими знаниями, но и навыками коммуникации и общения. Именно эти компетенции я рассчитываю подтянуть на форуме "Инженерное лидерство", а еще приобрести новые знакомства, узнать больше о работе предприятий аэрокосмической отрасли, которые сосредоточены на территории Самарской области, - поделилась своими планами студентка Института новых материалов и технологий Уральского федерального университета Екатерина Пиджакова.

Насыщенная программа форума включает лекции, мастер-классы, решение кейсов, деловые игры, посещение производственных подразделений российских и международных компаний, общение с крупнейшими работодателями России, такими как АО "Акроник СМЗ", АО "Авиатор - авиационный завод", АО "РКЦ" Прогресс", АО "АВТОВАЗ".

На предприятиях студенты познакомятся с цехами сборки, куда даже не все сотрудники имеют доступ, на АО "АВТОВАЗ" посетят конвейер сборки LADA Granta и увидят редкие автомобили в музее предприятия, на АО "Акроник СМЗ" - прокатное, прессовое и кузнечное производство.

Участники форума узнают секреты успешного выступления, прослушают интерактивные лекции на темы менеджмента, маркетинга и PR, инвестиционной деятельности, устойчивого развития, бизнес-аналитики и другие.

Дополнительным бонусом станет посещение учебного аэродрома Самарского университета им. Королёва, Центра истории авиационных двигателей, Музея авиации и космонавтики.

Сегодня участники форума прошли этап командообразования.

- Мы сформировали 15 команд студентов. Уже завтра они посетят с экскурсиями предприятия, которые выступили партнерами форума, и начнут работу над проектами по развитию градообразующих предприятий Российской Федерации. А сегодня ребят ждут обзорная экскурсия по городу и посещение бункера Сталина. Мы искренне надеемся, что Самара оставит хороший след в душе каждого и заинтересует наших гостей как потенциальное место для жизни и работы в будущем, - рассказала Ольга Есипова, начальник управления занятости и карьеры Самарского университета им. Королёва.



поделиться: