sovainfo.ru

Владимир Богатырев: благодаря вниманию Президента к высшему образованию мы усилим технологический суверенитет страны

В пресс-центре Самарского областного вещательного агентства обсудили ключевые тезисы Послания Президента России Владимира Путина Федеральному собранию. Ректор Самарского университета имени Королева Владимир Богатырев подчеркнул важность программы "Приоритет", передовых инженерных школ и строительства кампусов.

Владимир Богатырев: благодаря вниманию Президента к высшему образованию мы усилим технологический суверенитет страны Фото: Андрей Савельев

В частности, на возведение студгородков в стране выделят 400 млрд рублей. Конкурсный отбор уже прошли 17 кампусов. В том числе из Самарской области.

- В нашем регионе кампус появится около стадиона "Солидарность Самара Арена", - напомнил Богатырев. - В нем предусмотрят новые стандарты проживания и обучения, организации научных исследований. Есть утвержденный проект.

По его словам, внутри кампуса обустроят передовые лаборатории с аэрокосмическими и квантовыми технологиями, пространствами для робототехники и работы с беспилотниками, искусственным интеллектом.

Вокруг самарского студгородка появится целый микрорайон. В его эскизе предусмотрены два детских сада и школа.

Также продолжается активная работа со студентами. Они предлагают свои варианты развития будущего кампуса.

- Например, в ходе общения с ними выяснили, что они хотели бы видеть помещения для студенческих активностей: кружки и секции, - заметил Владимир Богатырев.

Помимо кампуса, важной темой Послания стало продление программы передовых инженерных школ (ПИШ). В нашей губернии они действуют на базе СНИУ, СамГМУ и Тольяттинского государственного университета.

- Мы думали, что 2024 год будет последним. Но, наоборот, инициативу продлят, а число ПИШ в стране увеличится в два раза - до 100. Так мы расширим и усилим свой технологический суверенитет. Сможем делать собственную спутниковую группировку, самолеты, - рассказал ректор СНИУ.


поделиться:


Новости партнеров 16+