sovainfo.ru

Первый этап благоустройства парка "Воронежские озера" стартовал в Самаре в апреле 2022 года

В администрации Самары рассказали о судьбе фонтана за ТЦ "Империя" и о том, что планируется сделать на этой территории. Выяснилось, что снос конструкции означал начало благоустройства парка "Воронежские озёра".

В администрации напомнили, что парк "Воронежские озера" участвовал во всенародном голосовании за благоустройство в 2022 году, которое проходило на платформе za.gorodsreda.ru. Его обновление поддержали более 23 тысяч горожан.

Вчера на объекте начал работу подрядчик. Заместитель руководителя управления развития, реконструкции и ремонта Департамента городского хозяйства и экологии администрации Самары Алексей Старостин рассказал:

- В текущем году предусмотрена реализация первого этапа благоустройства парка "Воронежские озера" со стороны дублера Московского шоссе до границ храма. Оно включает в себя обновление входной группы с реконструкцией фонтана, устройство освещения, установку малых архитектурных форм, обустройство тротуаров.

Что касаемо фонтана, то его ждет реконструкция - замена чаши, инженерного оборудования, насосных групп, устройство новой монолитной чаши, восстановление в полном объеме инженерных коммуникаций, замена электротехнического оборудования и новая облицовка. Месторасположение и конфигурация фонтана будут сохранены, изменится внешний стиль – "сухое" основание и струи воды из-под земли. В администрации подчеркнули:

- Такие фонтаны уже установлены в Самаре, в частности в сквере на улице Авроры. В городской среде фонтаны прекрасно справляются не только с задачей эстетического наполнения ландшафта, но и приносят свежесть и прохладу. К тому же такие сооружения служат центром притяжения людей, особенно такие фонтаны любят дети - по ним можно бегать в жару.

Отмечается, что работы первого этапа по благоустройству парка планируют выполнить до 1 сентября 2022 года.



поделиться: