sovainfo.ru

Виртуальные технологии помогли самарцам приобщиться к множеству культурных событий

4 ноября к всероссийской акции "Ночь искусств - 2021" присоединились областные музеи, библиотеки, театры и филармония. В этом году из-за ухудшения эпидемиологической ситуации акция прошла онлайн. На сайтах учреждений культуры и их страничках в социальных сетях можно увидеть сюжеты с выставок, трансляции концертов и спектаклей, послушать лекции и побывать на мастер-классах.

Виртуальные технологии помогли самарцам приобщиться к множеству культурных событий Фото: Андрей Савельев

Программа Самарской областной универсальной научной библиотеки началась с лекции заведующей отделом искусств Ирина Загорулько. Тема - "Винил в цифре как инструмент работы преподавателя литературы, музыки и истории". Это сообщение предварило открытие виртуальной аудиовыставки "Искусство слова". Любителям литературы представилась редкая возможность услышать звучащие с пластинок голоса Ираклия Андроникова, Анны Ахматовой, Бориса Пастернака и Семена Воскресенского, а также рассказы о них литературоведа и детского поэта Корнея Чуковского. Эти архивные записи хранятся в фондах библиотеки.

А вечером был приготовлен сюрприз для любителей авангардной живописи. Филолог, библиотекарь отдела искусств СОУНБ Анастасия Незванова рассказала о творчестве и судьбе родоначальника абстрактной живописи Василия Кандинского. Лекция сопровождалась показом работ этого мастера.

Из музыкальных событий "Ночи искусств" отметим трансляцию концерта Академического симфонического оркестра Самарской филармонии под управлением народного артиста России Михаила Щербакова. Прозвучала симфония № 1 "Зимние грезы" Петра Чайковского.

Концерт для любителей музыки подготовили и сотрудники Самарского областного художественного музея. Вечером там выступила самарская группа Vibes dive (гитара и хэндпан).

Но в целом "Ночь искусств" прошла там под знаком нашего замечательного художника Валентина Пурыгина. Виртуальную экскурсию по выставке его работ "Самарские мистерии" провела заведующая научным отделом музея Светлана Шатунова. Она же вместе с Дарьей Григоревской подготовила и представила любителям живописи виеодролик "По пурыгинским местам: вчера и сегодня". Любопытно было сравнить те или иные самарские места (набережную, деревья, лестницы, дворики, силуэты жилых домов, храмов и заводов) на современных фотографиях с тем, какими они предстали в произведениях мастера, живописных и графических.

А впечатления детей от творчества этого художника отразились в нескольких коротеньких видеофильмах из серии "По-взрослому". Кроме того, на сайте музея можно увидеть удивительный мультипликационный фильм "Велесова книга", созданный выпускницей СГИК Валерией Зуб по мотивам произведений Пурыгина. Здесь оживают разнообразные мифологические персонажи, созданные фантазией мастера.

Еще одна экспозиция снимков, с которой можно познакомиться на сайте музея и в соцсетях, называется "Магия балета". Автор фотографий - Антон Сенько.

Другое любопытное событие, которое произошло в музее в этот день - это онлайн-открытие выставки петербургских художников Ивана Дьякова и Анны Векслер "Собрание сочинений. Том 30". Оба автора, создающие произведения в классических и новаторских техниках монументального и декоративного искусства, ответили на вопросы читателей и рассказали о своем творчестве.

А для тех, кто хотел бы получить первоначальные навыки рисунка пастелью, были организованы мастер-классы "Осенний гобелен" и "Восход Луны над ночной Самарой".

Музей Рязанова в этот вечер порадовал встречей с кинорежиссёром из Москвы Александром Бруньковским. Любителям кино он известен по игровым фильмам "Дополнительное время" и "Жизнь врасплох", а также документальным, самый заметный из которых - "Марк Донской. Король и Шут" - был отмечен призом на фестивале "Соль земли".

В библиотеке для молодежи решили посвятить этот вечер этнической программе. Сотрудники этого учреждения Тамара Васильева и Артем Доценко провели онлайн-встречу "Народы Поволжья", рассказав о национальных особенностях мордвы, марийцев, удмуртов, татар и башкир. Этот разговор дополнил литературный обзор "Сказки народов России". А еще в этот вечер можно было совершить увлекательное путешествие в прошлое, послушав лекцию "Лубок как русский комикс" и заглянув на мастер-класс по росписи "Райский сад в искусстве русского лубка". Любители старины могли узнать немало интересного о берестяных грамотах в Древней Руси. О том, как эти тексты, написанные несколько столетий назад, изменили представления историков о жизни, занятиях и семейном укладе новгородцев, живших в XI-XIV веках.

В этот же вечер самарцы совершили виртуальное путешествие в музей-мастерскую народного искусства. Узнав, как сформировался этнический состав нашей области, в которой проживает 157 национальностей. О том, какие сходства и различия есть в обрядах славян и тюрков, как отразилось народное художественное творчество в традиционных костюмах разных национальностей. Обо всем этом рассказали краевед Олег Баулин, этнограф, кандидат исторических наук Тамара Ведерникова и мастер народных художественных ремесел и промыслов Самарской области, заведующая музеем-мастерской Ирина Филатова.


поделиться:


Новости партнеров 16+