sovainfo.ru

Виноваты взрослые: в Самарской области растет количество ДТП с участием детей

Оценивая статистику детского травматизма на дорогах Самарской области, сотрудники ГИБДД отмечают рост всех показателей. За полгода количество дорожных происшествий с детьми увеличилось на 20 %, на дорогах области погибли 8 детей, телесные повреждения получил 201 ребенок. Безопасность детей на дороге и степень личной ответственности родителей обсудили в пресс-центре Самарского областного вещательного агентства.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Как сообщил начальник Управления ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Юрий Некрасов, рост количества дорожных происшествий с участием детей отмечается по всем показателям. Он уточнил, что в статистику ДТП с несовершеннолетними попадают дети в возрасте до 16 лет.

Так, за первое полугодие текущего года зарегистрировано 194 ДТП с участием несовершеннолетних. В этих дорожных происшествиях телесные повреждения получил 201 ребенок, погибли 8 детей, шестеро из которых были пассажирами. Рост по количеству происшествий составил 20 %, по количеству раненых – 15 %, по погибшим – 60 %.

Более трети ДТП относятся к случаям, когда дети являлись пассажирами транспорта. В Самаре произошло 24 аварии с детьми-пассажирами (в первом полугодии прошлого года - 22), в Тольятти – 15 (9), в Красноярском районе 5 (1), в Кинель-Черкасском районе – 4 (1), в Сызранском районе - 2 (0), в Похвистневе - 2 (1).

- В этих ДТП есть одна закономерность: во всех происшествиях виноваты родные и близкие этих детей. Как правило, это родители, которые, управляя автомобилем, не задумываются о том, что в машине есть ребенок. Они совершают опрометчивые поступки, допускают обгон там, где он запрещен, нарушают правила проезда перекрестка, выезжают на полосу встречного движения и так далее. В результате все, кто находится в салоне автомобиля, включая детей, получают серьезные телесные повреждения или погибают. Шестеро детей погибли именно по этой причине, - уточнил Некрасов.


Фото: Юлия Рубцова

Он отметил, что актуальной является и проблема дорожного травматизма с детьми-пешеходами. За отчетный период зарегистрировано 90 случаев наезда транспорта на детей, при этом погибли 2 ребенка и 89 получили ранения. Проблема характерна для городов. В Самаре зафиксировано 43 таких происшествия (32 в первом полугодии прошлого года), в Тольятти - 23 (18), в Сызрани – 10 (6), в Октябрьске – 2 (1).

- Нередко виновниками ДТП становятся сами дети, которые нарушают правила дорожного движения: выходят на дорогу на красный сигнал светофора либо переходят проезжую часть в неположенных местах. Таких ДТП за первое полугодие зарегистрировано 47, при этом один ребенок погиб и 46 получили ранения, - перечислил полицейский.

Летом нередки ДТП с участием детей-велосипедистов, на территории региона зарегистрировано 23 таких случая.

- Хочу напомнить, что ребенок может управлять велосипедом на дорогах общего пользования только по достижении возраста 14 лет. К сожалению, мы фиксируем многочисленные факты, когда семи-восьмилетние дети ездят на велосипедах по проезжей части, не имея достаточных навыков безопасного поведения, - констатировал начальник управления.

Например, в Жигулевске в конце июня произошла трагедия, когда семья из Сибири приехала к друзьям в гости. Ребенок катался на велосипеде перед капотом джипа, а взрослый, не убедившись в том, что в слепой зоне машины никого нет, тронулся. В результате ребенок получил смертельную травму.

Для сельской местности характерна проблема ДТП участием детей-водителей. Несовершеннолетние там нередко управляют мопедами, мотоциклами и даже автомобилями. В первом полугодии прошлого года было зарегистрировано всего одно такое ДТП, а за шесть месяцев текущего года в аварии попали шесть детей-водителей: в Волжском, Шигонском, Кинель-Черкасском, Ставропольском, Красноярском и Кинельском районах.

- В июле текущего года зарегистрировано уже три таких происшествия. На территории Сергиевского района 15-летний водитель мотоцикла допустил опрокидывание транспортного средства и получил серьезные телесные повреждения. В Исаклинском районе 14-летний подросток, управляя мопедом, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с легковым автомобилем. Ребенок очень серьезно пострадал. На территории Кинельского района 8 июля произошла трагедия: 15-летний мотоциклист с пассажиром-ровесником допустил столкновение с грузовиком на сельской дороге. Пассажир погиб, - сообщил полицейский.

Как отмечает замначальника управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Самарской области Татьяна Гордеева, родители, приобретая подобные подарки своим детям, совершенно не задумываются о том, что это является нарушением закона и приводит к печальным результатам.

- Прежде чем покупать ребенку любое транспортное средство – велосипед, мопед, мотоцикл, родители должны задуматься о последствиях, которые могут наступить. Дети не в состоянии осознать всей опасности, которая поджидает их на дороге. В силу возраста они не способны соизмерить свои возможности и правильно отреагировать на ту или иную дорожную ситуацию, - сказала она. - Большую роль в безопасности детей играет личный пример родителей. Если взрослый в присутствии ребенка переходит дорогу на красный свет или садится за руль без документов, ребенок расценивает это как пример для подражания.


Фото: Юлия Рубцова

По мнению Некрасова, внимание родителей к безопасности детей является залогом того, что ребенок не станет участником дорожного происшествия.

- В летний сезон мы видим, что практически в каждом третьем автомобиле перевозятся дети – едут с родителями на отдых или с отдыха. Хочу напомнить водителям, что транспортное средство является источником повышенной опасности. Призываю вас в первую очередь соблюдать скоростной режим. В летнее время, по пути на отдых, необходимо делать остановку в дороге каждые два часа. Отдых в течение 10-15 минут снизит утомляемость, позволит взбодриться. В летнюю жару необходимо контролировать свое самочувствие, особо это касается водителей пожилого возраста. Надо оценивать свои возможности. В июле этого года уже зафиксированы случаи, когда пожилые водители получали смертельные травмы в ДТП именно потому, что им становилось плохо за рулем, - отметил полицейский.

Он также призвал не забывать о проблеме пьянства за рулем. Если человек с признаками алкогольного опьянения пытается управлять транспортным средством, об этом необходимо сообщить по телефону 112. Эта информация позволит полиции оперативно пресечь правонарушение и, возможно, спасти чью-то жизнь.

Виноваты взрослые: в Самарской области растет количество ДТП с участием детей Фото: Юлия Рубцова


поделиться:


Новости партнеров 16+