sovainfo.ru

Виктор Кудряшов поручил в ближайшие 5 лет решить проблемы незавершенных объектов строительства

В пятницу, 9 июля, в Правительстве Самарской области состоялось заседание межведомственной комиссии по решению вопросов, касающихся незавершенных объектов строительства. Его провел первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

Виктор Кудряшов поручил в ближайшие 5 лет решить проблемы незавершенных объектов строительства Фото: pixabay

Открывая заседание, Виктор Кудряшов отметил, что в сравнении с показателями двухлетней давности, количество объектов незавершенного строительства сократилось более чем в два раза, но тем не менее вопрос не теряет своей актуальности.

Члены межведомственной комиссии обсудили проблемные моменты, касающиеся регистрации и передачи завершенных объектов строительства в собственность муниципалитетов. Также они обсудили предложения по целесообразности достройки конкретных объектов.

Один из них расположен в поселке Шентала. Министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш высказала предложение, что здание нужно достроить и разместить в нем культурно-оздоровительный центр. Для поселка этот вопрос очень актуален.

По ее словам, достройку объекта можно разделить на два этапа. В результате первого в Шентале появится новый Дом культуры, а второго  бассейн.

- Необходимо провести обследование здания и определить, что все-таки в первую очередь построить, исходя из нужд жителей, - отметил Виктор Кудряшов. - Также нужно рассмотреть возможность привлечения к строительству средств по программам комплексного развития сельских территорий. Мы понимаем, что поселку нужны и культурный центр, и бассейн. Я думаю, что мы будем подобные объекты планомерно вводить.

Виктор Кудряшов подчеркнул, что в планах - решить все проблемы по существующим объектам незавершенного строительства в течение пяти лет. Он поручил профильным ведомствам проявлять согласованность и оперативность в этом вопросе.

Решение проблем долгостроев - на личном контроле губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Под его надзором в 2019 году удалось завершить строительство 24 этажного здания на Крымской площади. Сейчас там располагается Шестой кассационный суд общей юрисдикции, который осуществляет пересмотр судебных актов, принятых в девяти регионах ПФО. Также по поручению главы региона была благоустроена территория, прилегающая к зданию. Она стала одним из популярных общественных пространств у жителей и гостей Самары.


поделиться:


Новости партнеров 16+